29 июня 2022, 16:55 29 июня 2022, 17:55 29 июня 2022, 18:55 29 июня 2022, 19:55 29 июня 2022, 20:55 29 июня 2022, 21:55 29 июня 2022, 22:55 29 июня 2022, 23:55 30 июня 2022, 00:55 30 июня 2022, 01:55 30 июня 2022, 02:55

Паспорт за пять дней, отказ от бумажного полиса ОМС и экзамен для гидов — что изменится с 1 июля в России

  • Паспорт за пять дней, отказ от бумажного полиса ОМС и экзамен для гидов — что изменится с 1 июля в России
  • Картинка
    Паспорт за пять дней, отказ от бумажного полиса ОМС и экзамен для гидов — что изменится с 1 июля в России
  • Паспорт за пять дней, отказ от бумажного полиса ОМС и экзамен для гидов — что изменится с 1 июля в России
Разгар лета в этом году принесет с собой изменения в законодательстве. Первого июля в силу вступает ряд поправок в законы. Например, для малого бизнеса будет действовать новый налоговый режим. Он предполагает практически полную отмену налоговой отчетности и автоматический расчет пошлины.

Первый месяц лета уже пакует чемоданы — и к нам торопится июль. А вместе с ним и ряд изменений, которые так или иначе повлияют на жизнь каждого. Например, теперь чтобы получить новый паспорт гражданина России понадобится всего пять дней. Ранее эта процедура могла занимать месяц.

Кстати, именно паспорт понадобится, если вы соберетесь в поликлинику. А вот бумажный полис обязательного медицинского страхования — нет. Дело в том, что он имеет электронный дубликат. Но важно помнить, если идете с ребенком, то потребуется Свидетельство о рождении.

К слову, о детях. Семьи, которые в июне обратились с заявлениями о доплате, в частности те, у кого средний доход оказался ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на социальные выплаты. Их размер устанавливает регион. Беременные женщины, которые встали на учет в поликлинике на ранних сроках, получат 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Продолжим тему денег. Их смогут сохранить на своих банковских картах те люди, которых относят к категории неплательщиков. Они могут написать заявление напрямую в банк и защитить свою несгораемую сумму. Ее размер равен прожиточному минимуму.

Сохранить теперь можно и пенсионные накопления. В Иркутске были случаи, когда без ведома людей деньги "уходили" в коммерческие фонды. Если суд признает, что они были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой — гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Коснулись изменения и банков, которые заключают потребительские кредиты. При оформлении в том числе и займов должна быть прописана их полная стоимость с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки обязаны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. Так что никаких пунктов под звездочкой больше быть не должно.

В разгар туристического сезона это нововведение особенно актуально. В России вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Кстати, работать на маршрутах могут только граждане РФ.

И завершает наш обзор дачная амнистия. Накануне указ о ее продлении до марта 2031 года подписал Владимир Путин. Напомню, перечисленные изменения вступают в силу с 1 июля. АЦ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация