29 июня 2022, 14:51 29 июня 2022, 15:51 29 июня 2022, 16:51 29 июня 2022, 17:51 29 июня 2022, 18:51 29 июня 2022, 19:51 29 июня 2022, 20:51 29 июня 2022, 21:51 29 июня 2022, 22:51 29 июня 2022, 23:51 30 июня 2022, 00:51
  • Мария Свешникова

Преподобный Тихон – почти настоящий дендрит

  • Преподобный Тихон – почти настоящий дендрит
29 июня Православная Церковь вспоминает преподобного Тихона Калужского – единственного из известных российских святых дендритов.

Преподобный Тихон Медынский, Калужский чудотворец, жил в XV веке. В юношеские годы он пришел в Москву, решив посвятить свою жизнь Богу, и стал послушником в московском Чудовом монастыре, основанном в 1365 году святителем Алексием, митрополитом Московским. Здесь же Тихон стал монахом.

Но жизнь в городском монастыре показалась молодому иноку слишком суетной. И, стремясь к строгой, подвижнической жизни, Тихон ушел в леса.

После долгих поисков тихого и уединенного места Тихон поселился на правом берегу небольшой речки Вепрейки между Калугой и Медынью (поэтому после канонизации преподобного назвали Медынским и Калужским чудотворцем).

Но обосновался монах Тихон не на земле, а в дупле старого раскидистого дуба, который простоял после кончины святого еще почти 4 века. В 1830 году дуб сломался во время сильной грозы, и на его месте была поставлена часовня.

В этом дупле монах Тихон много лет молился в любое время года, страдая от холода зимой, а летом – от жары и укусов множества насекомых. Со временем его одежда и обувь выносились, но он оставался в обносках и стал ходить босиком. Питался подвижник ягодами, травами и грибами, а воду для питья брал в колодце, вырытом им самим на берегу реки

Преставился преподобный Тихон 29 июня 1492 года в глубокой старости настоятелем монастыря, построенного монахами, которые пришли спасаться рядом с великим подвижником.

В христианстве существует много видов подвижничества – умерщвления плоти (греховной природы) как часть процесса возвышения духа. Это затворничество, пустынножительство, постничество, ношение вериг, столпничество.

Подвидом столпничества или стояния на столпе (столбе) считается малоизвестный вид – дендритство (или древесничество), когда подвижник, как птицы, совершает свой молитвенный подвиг, живя на ветках деревьев. Строго говоря, если преподобный Тихон действительно жил в дупле, дендритом он не был.

Как и столпничество, древесничество является строгой формой подвижничества. Оно появилось в Месопотамии в V веке и получило широкое распространение на востоке Византии.

Самый известный святой-дендрит – преподобный Давид Солунский, которого еще называют Давид Дендрит или Давид Древесник. Он является покровителем города Салоники и местным юродивым.

О Давиде Древеснике (450-540 годы), известно из двух источников: из книги "Луг духовный" жившего в VII веке Иоанна Мосха и из анонимного жития, написанного в VIII веке.

В обоих случаях сказано, что Давид прибыл из Месопотамии в Солунь и стал монахом в монастыре Кукулиатон (название произошло от того, что местные монахи носили кукулии – плащи с капюшоном). В этом монастыре Давид провел в затворничестве около семидесяти лет.

Подвиг и результаты изучения Священного Писания Давидом настолько потрясли братию, что его решили избрать наместником монастыря, когда умер старый игумен.

Давид отказался, но понимая, что его не оставят в покое, он, вдохновленный житием столпников Симеона и Даниила, забрался на миндальное дерево, которое росло неподалеку от монастырской церкви, и провел так 3 года в память о том времени, за которое после усердных молитв пророк Давид получил доброту, образование и благоразумие.

Когда третий год подходил к концу, Давиду явился Ангел, сообщивший, что его молитвы услышаны и срок дендритства закончился. Ангел велел будущему святому спуститься с дерева и продолжить уединенную жизнь в келье. Он сказал: это будет "еще одно дело любви".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация