30 июня 2022, 11:30 30 июня 2022, 12:30 30 июня 2022, 13:30 30 июня 2022, 14:30 30 июня 2022, 15:30 30 июня 2022, 16:30 30 июня 2022, 17:30 30 июня 2022, 18:30 30 июня 2022, 19:30 30 июня 2022, 20:30 30 июня 2022, 21:30

Борис Джанаев поручил активизировать работу по развитию физкультуры и спорта Северной Осетии

  • Борис Джанаев поручил активизировать работу по развитию физкультуры и спорта Северной Осетии
С докладом об основных направлениях развития сферы до 2024 года на совещании выступил профильный министр Сослан Кочиев.

Борис Джанаев провел совещание, на котором обсудили реализацию проектов и программ, направленных на развитие спортивного потенциала Северной Осетии и создание необходимой инфраструктуры, сообщает пресс-служба главы и правительства РСО-А.

– Северная Осетия богата своей спортивной историей и традициями, наши спортсмены и тренеры прославляют республику на мировой арене. Многое делается для развития отрасли, укрепляется материально-техническая база в спортивных школах. Правительство нацелено на то, чтобы продолжить работу в этом направлении. Вместе с тем, остается много вопросов, которые нам предстоит решить, – отметил премьер-министр.

С докладом об основных направлениях развития физической культуры и спорта в Северной Осетии до 2024 года выступил профильный министр Сослан Кочиев. По его словам, в прошлом году было проведено более 200 спортивных мероприятий различного уровня. По инициативе главы РСО-А Сергея Меняйло совместно с министерством образования и науки в 2022 году организован и проведен турнир по футболу среди школьников, в котором приняли участие около 2,5 тысяч учащихся республики.

– Соревнования вызвали живой интерес у специалистов и жителей республики. По результату успешного проведения турнира главой республики дано поручение подготовить и провести аналогичные турниры по волейболу и баскетболу. Сейчас ведется предварительная работа совместно с Министерством образования и науки, а также с представителями федераций волейбола и баскетбола. Турниры стартуют в новом учебном году, – сообщил Сослан Кочиев.

В 2021 году введен в эксплуатацию тренировочный центр подготовки по спортивной борьбе в г. Владикавказе, закуплено и установлено оборудование для оснащения муниципальных тестовых центров Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Моздокском районе, оснащен тестовый центр в с. Хумалаг Правобережного района. Продолжается реконструкция республиканского стадиона "Спартак". Завершается строительство спортивного комплекса в г. Ардон и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в п. Южный.

Борис Джанаев поручил министерству физ культуры и спорта, министерству образования и науки совместно с органами местного самоуправления республики подготовить план проведения испытаний комплекса ГТО до конца 2022 года. По мнению премьер-министра, следует принять меры по стимулированию граждан к выполнению норм ГТО.

– Мы с вами знаем, что система ГТО уже исторически завоевала свой авторитет. Это, действительно, очень серьезный стимул для развития массового спорта. Потому этому вопросу на территории республики нужно уделять должное внимание, – отметил Борис Джанаев.

Кроме того, председатель правительства отметил важность реализации в Северной Осетии концепции развития детско-юношеского спорта:

– Мы подали соответствующие документы в федеральный центр, подготовлен и план реализации концепции. Сейчас необходимо акцентировать внимание на выполнение планов и договоренностей, достигнутых Главой республики Сергеем Ивановичем Меняйло на федеральном уровне, которые должны быть исполнены в полном объеме.

Также премьер-министр поручил представить предложения по популяризации физической культуры среди старшего поколения.

– Можно привлечь опыт Московской области, к примеру, наши коллеги активно развивают "Московское долголетие", подобные программы мы можем и должны организовать и в Северной Осетии, – резюмировал Борис Джанаев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация