30 июня 2022, 12:51 30 июня 2022, 13:51 30 июня 2022, 14:51 30 июня 2022, 15:51 30 июня 2022, 16:51 30 июня 2022, 17:51 30 июня 2022, 18:51 30 июня 2022, 19:51 30 июня 2022, 20:51 30 июня 2022, 21:51 30 июня 2022, 22:51

Гемотест: наследственный рак молочной железы угрожает каждой 20-й женщине

Лаборатория "Гемотест" проанализировала обезличенные результаты генетических исследований, определяющих у пациентов предрасположенность к раку молочной железы. Согласно статистике компании, у каждой 20-ой обратившейся женщины в крови обнаружена мутация генов BRCA1 и BRCA2, что указывает на риск развития наследственного заболевания или на наследственный характер уже выявленной онкологии.

Рак молочной железы — самая распространенная форма онкологии у женщин. Это наследственное заболевание в 5-10% случаев. Для женщины, у которой мать или сестра столкнулись с раком молочной железы, риск заболеть возрастает в 1,5-3 раза.

В основном наследственный рак молочной железы развивается, когда из поколения в поколение передаются мутации в генах BRCA1 и BRCA2. Вероятность, что генные поломки перейдут от родителей к ребенку, составляет 50%.

По этой причине анализ мутаций генов BRCA1 и BRCA2 рекомендован женщинам, ближайшие родственники которых столкнулись с онкологией, особенно — с опухолями репродуктивных органов. Если рак уже диагностирован, генетическое исследование подтвердит или исключит наследственный характер заболевания.

"Чтобы проверить наследственные риски развития рака молочных желез, достаточно один раз пройти генетическое исследование крови. Чем раньше это сделать, тем лучше: наследственные раки тем и опасны, что возникают в более раннем возрасте. Знание о мутациях в генах BRCA1 и BRCA2 побуждает скорректировать сроки скрининговых обследований — чаще и тщательнее проверять здоровье. Для тех, кто уже столкнулся с онкодиагнозом, исследование BRCA1 и BRCA2 необходимо для определения оптимальной тактики лечения", — комментирует Эрик Сарибекян, доктор медицинских наук, врач-онколог, ведущий научный сотрудник Московского научного исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена.

Согласно результатам анализов на BRCA1 и BRCA2, которые сдали пациентки Гемотеста, у каждой двадцатой женщины обнаружена та или другая мутация генов. Исследование проходят не только женщины, но и мужчины. Рак молочных желез также встречается среди мужчин: они составляют около 2% от всего числа пациентов с этой формой онкологии.

Мутации BRCA1 и BRCA2 провоцируют и другие виды онкозаболеваний, поэтому исследование рекомендовано при раке предстательной, молочной, поджелудочной железы. Генетические поломки обнаружены у 4% мужчин, которые прошли исследование в Гемотесте.

"Для здоровых людей мутации генов BRCA1 и BRCA2 — не приговор: они не гарантируют онкологию, но увеличивают риск её развития в течение жизни. Носители мутаций должны внимательнее относиться к здоровью, исключить факторы риска, которые связаны с образом жизни — курение, злоупотребление алкоголем, ожирение. Если женщинам необходима оральная контрацепция или заместительная гормонотерапия, то консультация врача обязательна. Для профилактики рака молочной железы, рекомендуется регулярно проходить обследования: до 40 лет — УЗИ молочных желез, а после — ежегодно делать маммографию", — уточняет врач-онколог.

Лаборатория "Гемотест" предоставляет диагностические услуги для населения в федеральном масштабе. Компания проанализировала обезличенные результаты ПЦР-исследований на мутации генов BRCA1 и BRCA2, проведенных с января 2021 года по апрель 2022 года.

Анализ сдали несколько тысяч человек, большинство из которых — женщины. Исследование выявляет восемь наиболее распространенных мутаций, которые являются основной причиной развития наследственного рака молочной железы и некоторых других злокачественных новообразований.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация