30 июня 2022, 18:37 30 июня 2022, 19:37 30 июня 2022, 20:37 30 июня 2022, 21:37 30 июня 2022, 22:37 30 июня 2022, 23:37 1 июля 2022, 00:37 1 июля 2022, 01:37 1 июля 2022, 02:37 1 июля 2022, 03:37 1 июля 2022, 04:37

В ГИТИСе начались предварительные прослушивания

  • В ГИТИСе начались предварительные прослушивания
  • Картинка
    В ГИТИСе начались предварительные прослушивания
  • В ГИТИСе начались предварительные прослушивания
ГИТИС — в числе самых популярных творческих вузов. Накануне вступительных экзаменов в институте проводят предварительные прослушивания. По традиции — самый большой наплыв тех, кто мечтает об актерской профессии.

Центр Москвы, утро. Эти ребята очень хотят стать актерами. Многие из них еще вчера не были знакомы друг с другом, но это утро все изменило. У них знакомства лёгкие, вопросы часто одинаковые — откуда приехал и почему решил стать актером?

"Пережить множество жизней. Жизнь одна, а хочется пережить много".
"Я такая красивая приехала из Беларуси, из города Бобруйска. Насколько — неизвестно, сегодняшний день будет судьбоносным".

Одновременно петь, идти с заданной скоростью и внимательно слушать. Один хлопок — прыжок, два — хлопок ответный. Чем меньше ошибешься, тем больше шансов, что станешь студентом ГИТИСа.

Камелия Шагова, абитуриентка: "Самое важное — это доверие к партнеру. Потому что здесь очень важна коммуникация в принципе с партнером, а не единоличность".

Надо понимать, что это еще даже не экзамены, а предварительные туры. Сами экзамены начнутся после 7 июля, в первых рядах будут те, кто прошел эти прослушивания. Тех, кто не справился, тоже приглашают, но они сами не приходят. Вообще, желающих получить профессию актёра всегда больше тех, кто хочет стать инженером или медиком. Когда на сайте ГИТИСа открыли онлайн запись, в течение одной минуты заявки подали 400 человек.

Григорий Заславский ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС: ""То, что у нас творится, мне кажется, с этим нужно что-то делать, бороться. Кстати говоря, у нас в этом году еще больше абитуриентов-иностранцев. То есть, в прошлом году мы приняли... 12% от общего числа принятых студентов у нас иностранцы. Такого не было 25 или 26 лет".

В ГИТИСе актеров учат не только на актерском факультете, но и на режиссерском. В мастерскую Олега Кудряшова — 800 человек на место. И это того стоит.

Олег Кудряшов, художественный руководитель мастерской ГИТИСа: "Они делают педагогические работы, они работают со своими сокурсниками-режиссёрами, которые тоже свои работы здесь делают. Всё вместе в сумме составляют основной капитал, который не выдают на гора. Он в 10 раз больше, чем у актёров на актёрском факультете. Они более разнообразно, более широко, более серьёзно, более глубоко".

Прослушивания проходят сразу во всех мастерских. К Алексею Шейнину поступают заочники, в идеале — уже имеющие представление о профессии актера. У них, все как у очников — стихи, проза, по запросу пение.

Алексей Шейнин, художественный руководитель мастерской ГИТИСа, народный артист России: "Есть просто такое понятие "иди сюда", вот если у мальчика или у девочки есть "иди сюда" — это обаяние, секс, и чтобы когда он вышел, все бы с ума сошли в зале до того, как он откроет рот".

Результаты прослушиваний кому-то из абитуриентов говорят сразу — и так как они пока еще не актеры, скрыть оценки не получается.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация