1 июля 2022, 01:52 1 июля 2022, 02:52 1 июля 2022, 03:52 1 июля 2022, 04:52 1 июля 2022, 05:52 1 июля 2022, 06:52 1 июля 2022, 07:52 1 июля 2022, 08:52 1 июля 2022, 09:52 1 июля 2022, 10:52 1 июля 2022, 11:52

Мэрия Хабаровска, фирмы проката и прокуратура напишут правила использования самокатов

  • Мэрия Хабаровска, фирмы проката и прокуратура напишут правила использования самокатов
  • Картинка
    Мэрия Хабаровска, фирмы проката и прокуратура напишут правила использования самокатов
  • Мэрия Хабаровска, фирмы проката и прокуратура напишут правила использования самокатов
Поводом к соглашению между администрацией города и фирмами проката техники послужил ряд происшествий на улицах краевой столицы и жалобы жителей.

Вот так, брошенные на тротуарах, у остановок, электросамокаты сегодня – практически на каждом шагу. Их количество в Хабаровске этим летом вместе с популярностью выросло в разы. Но вот заканчивают поездки далеко не все арендаторы по правилам.

Дария Кузнецова, начальник отдела управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации г. Хабаровска:

"Люди обращались в мэрию, что, например, на пешеходном переходе валяются электросамокаты, стоят на пешеходной зоне, стоят возле памятников, что невозможно пройти".

Такую технику в аренду можно взять с помощью специального мобильного приложения. В нем обозначены и точки парковок. Уменьшить радиус их действия и четко обозначить места стоянок, как например, для автомобилей, предполагается в рамках готовящегося соглашения.

Петр Фрундин, руководитель компании кикшеринга:

"Программа не позволяет завершить аренду, если не поставить самокат на место виртуальной парковки. И соответственно аренда продолжается, и продолжают капать деньги, 6 рублей в минуту".

Решается и вопрос ограничения скорости передвижения. Кикшеринговые, то есть взятые напрокат, устройства сейчас можно разогнать максимум до 25 километров в час. Теперь предлагается в пятницу вечером и все выходные на набережной снижать скорость автоматически до 15. А в местах проведения массовых мероприятий совсем блокировать возможность поездки. Такие меры пришлось прорабатывать после ДТП, три из которых случились на набережной.

Александр Баранов, начальник отделения по пропаганде отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Хабаровску:

"Одно дорожно транспортное происшествие было в конце мая, где совершил столкновение взрослый водитель электросамоката с маленьким ребёнком, после чего скрылся. В дальнейшем сотрудниками был установлен данный нарушитель".

Четко прописанных в законе правил для кикшеринга пока нет. Потому в Хабаровске инициаторами соглашения одновременно стали три стороны: мэрия, фирмы проката и прокуратура.

Юрий Попов, прокурор г. Хабаровска:

"Это первый этап к тому, чтобы упорядочить правоотношения в этой сфере. За этим, на мой взгляд, правильно бы последовало решение и внесение изменений в правила благоустройства города. Если они будут нарушаться, у нас есть соответствующие нормы кодекса об административных правонарушениях".

Все пункты соглашения – уже на завершающей стадии проверки. Подписать первый в своем роде документ планируют в начале июля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация