1 июля 2022, 02:31 1 июля 2022, 03:31 1 июля 2022, 04:31 1 июля 2022, 05:31 1 июля 2022, 06:31 1 июля 2022, 07:31 1 июля 2022, 08:31 1 июля 2022, 09:31 1 июля 2022, 10:31 1 июля 2022, 11:31 1 июля 2022, 12:31

В Хабаровский край пришла жара: как уберечься от зноя?

  • В Хабаровский край пришла жара: как уберечься от зноя?
  • Картинка
    В регион пришла жара: как долго продлится летний зной и как от него уберечься?
  • В Хабаровский край пришла жара: как уберечься от зноя?
От жары хабаровчане спасаются у водоемов и бассейнов, инженеры проверяют исправность фонтанов, а для животных в Зоосаде готовят специальные прохладительные лакомства.

Мощным потоком воды хабаровские дорожники с утра начинают бороться с предстоящими "плюс 30". Остудить асфальт удается не везде: с увеличением градуса и потока машин он превращается в вязкие ловушки. Не легче и в салонах автобусов. В "единице" кондиционер, например, вышел из строя. Все дороги в такую жару ведут на пляж. Водоемы и бассейны – как местная шамбала: многие не удерживаются от соблазна и поплавать в запрещенном для купания Амуре, и заняться спортом под опасным палящим солнцем.

"– Некоторые обливаются водой, но я лично просто пью холодную воду".

Место массового охлаждения – пешеходный фонтан. Водолаз в чаше, скрытой под землей, как человек-амфибия, проверяет механизмы подачи воды, а инженер дистанционно устанавливает высоту и напор всплесков. Перебежки от редкой тени до летних веранд: рестораторы предлагают охладиться натуральными лимонадами. Вкус "огурец – базилик" и тархун как из детства, а на основное блюдо – окрошка на квасе, карпачо из фермерских томатов, а на десерт легкий чизкейк с муссом из микса дальневосточных ягод.

Роман Ракуса, директор ресторана:

"Мы стараемся ориентироваться на то, что растет в регионе летом – самое вкусное и яркое, наши помидоры. И ягоды наши клубника, крыжовник".

Легкая пища и побольше овощей рекомендованы в жару не только людям, но и животным! Белому медведю Алмазу на перекус – замороженные яблоки, морковь и ягоды. Помогают справиться с жарой и другим обитателям.

Анна Новикова, заместитель генерального директора зоосада "Приамурский" имени В. П. Сысоева:

"Поедаемость, конечно, снижается в такую погоду, поэтому регулируем, с утра и чуть позже. Чтобы и корм не портился".

Головокружение, тошнота и повышенная температура – обратная сторона знойного лета. Врачи рекомендуют избегать солнца в зените и соблюдать питьевой баланс. Пока синоптики природной сверхжары не прогнозируют. Такая погода простоит лишь до первой декады месяца. Июльский зной вовсе не аномальная, а вполне нормальный для нашего региона. Температура воздуха выше нормы всего на 4 градуса. Хабаровчане уже давно научились брать максимум от хоть и недолго, но яркого лета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация