1 июля 2022, 08:00 1 июля 2022, 09:00 1 июля 2022, 10:00 1 июля 2022, 11:00 1 июля 2022, 12:00 1 июля 2022, 13:00 1 июля 2022, 14:00 1 июля 2022, 15:00 1 июля 2022, 16:00 1 июля 2022, 17:00 1 июля 2022, 18:00

Летний зной в Калининграде. Как звери в зоопарке переживают жару

  • Летний зной в Калининграде. Как звери в зоопарке переживают жару
  • Картинка
    Летний зной в Калининграде. Как звери в зоопарке переживают жару
  • Летний зной в Калининграде. Как звери в зоопарке переживают жару
Рекордная жара в Янтарном крае беспокоит не только людей, но и животных. В Калининградском зоопарке с ней справляются разнообразными методами. К каждому животному нужен особый подход. О том, как помогают перенести летний зной птицам и млекопитающим, расскажет наш корреспондент.

Нет ничего лучше, чем в знойный летний день окунуться в прохладную водичку. Бурые медведи большие поклонники купания в каменной ванне: так они развлекают посетителей зоопарка, и главное – сами не перегреваются под солнцем. Но у них есть и другое спасение, намного вкуснее.

ЕВА ГАМБУРЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Любимое средство для борьбы с жарой взрослых и детей – холодное мороженое. Животные также его любят, однако состав в Калининградском зоопарке совершенно отличается от привычного нам. Обычное мороженое им давать категорически нельзя.

В составе ледяного лакомства мишек – фрукты, ягоды и конечно, мёд! Медведи живут в зоопарке давно и к местному климату уже адаптировались. Мороженое позволяет им охладиться не только снаружи, но и внутри. Они не единственные любители летнего десерта. Мороженое дают ещё и экзотическим птицам, но наполнение у него другое.

МАРИЯ ЧЕРНЕНКОВА, ЗООТЕХНИК:

— Мы тоже хитрим, мы в мороженое добавляем то, что птицы любят больше всего. У нас это орехи, апельсины, семечки бывают, бананы. То есть это самые любимые корма наших попугаев.

В вольере у птиц есть прохладное внутреннее помещение, там работает вентиляция и утилизатор тепла. Но пернатые больше любят находиться на улице, поэтому ежедневно сотрудники развешивают фруктовый лёд и включат попугаям систему автоматического полива. А вот копытным мороженое строго запрещено, от него у животных может заболеть горло.

АРТЕМ ТАРАСОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА СЕКТОРА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ:

— Самое важное, чтобы животное имело доступ к воде. Поэтому, как правило, во всех вольерах, куда может попасть животное, есть емкости с водой. У них есть емкости с водой, есть автопоилки, которые автоматом наполняются, есть поилки, которые наполняют сотрудники. Сотрудники, как правило, два раза в день их меняют, наполняют водой по новой.

Большим бизонам солнечный удар не грозит, при соблюдении водного баланса, их тела сами регулируют температуру и не дают животному перегреться. Тем более сотрудники зоопарка ежедневно организуют им душ. А вот у тапиров ситуация сложнее. Они околоводные животные, поэтому сухая погода приносит множество неудобств. Лапки у тапиров постоянно должны быть влажными.

АРТЕМ ТАРАСОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА СЕКТОРА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ:

— Он должен ходить по воде и у него подошвы должны смачиваться. А иначе, вот как у нас шелушатся, так и у них. До трещин и потом эти трещины разрастаются.

Сейчас в вольере у тапиров строят искусственные водоемы, а пока сотрудники организуют временные ванны и помогают животным принять прохладный душ.

В знойные дни совершенно неважно, какого размера животное, летает оно или стучит копытами. Главное – обеспечить достаточное количество воды и прохладное укромное место. А иногда угостить братьев наших меньших холодным вкусным лакомством.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация