2 июля 2022, 21:09 2 июля 2022, 22:09 2 июля 2022, 23:09 3 июля 2022, 00:09 3 июля 2022, 01:09 3 июля 2022, 02:09 3 июля 2022, 03:09 3 июля 2022, 04:09 3 июля 2022, 05:09 3 июля 2022, 06:09 3 июля 2022, 07:09

Лукашенко поднял тему ядерного оружия с Путиным из-за Польши

Тема ядерного оружия в разговоре с Владимиром Путиным появилась в ответ на действия Польши, пояснил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Это произошло после того, как поляки обратились к США и попросили американцев привести ядерное оружие в Польшу, заявил Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости в Минске.

"Тогда я президенту Путину сказал: почему мы делаем вид, что ничего не происходит? – цитирует Лукашенко БелТА. – Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им".

Правда, для зеркального ответа надо подготовиться, признал Александр Лукашенко.

"И мы будем готовиться. Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем", – продолжил глава белорусского государства.

Лукашенко пояснил, что размещенное при СССР на белорусской территории ядерное оружие Минск передал Москве. Но теперь Минск вправе просить и требовать от президента братской России сделать так, чтобы "боялись переступить государственную границу" Белоруссии. Это, пояснил белорусский президент, он и заявил.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что независимость дорого стоит.

"Когда идет смена поколений на фоне таких событий (в мире) любому государству сложно, особенно малым и средним, как мы. Поэтому нам надо быть едиными", – призвал он сограждан.

При этом президент Белоруссии заявил, что Запад заинтересован в новых провокациях против Москвы и Минска, потому что ему не удалось объединить весь мир против Белоруссии и России, очернить их.

"Американцы приказали прежде всего полякам и литовцам работать на обострение для того, чтобы и здесь, как и на Украине, затеять новую войну, – подчеркнул белорусский президент. – Мы не хотим никакие сувалкские коридоры пробивать. Не надо нас шантажировать. Вы нас не трогайте, и мы вас не тронем".

Защищать свою землю, подчеркнул Лукашенко, это полномочия и функция президента. Он отметил, что если хотя бы один из объектов на территории Белоруссии попадет под удар, то ответ по центрам принятия решений на Западе будет мгновенным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация