3 июля 2022, 05:30 3 июля 2022, 06:30 3 июля 2022, 07:30 3 июля 2022, 08:30 3 июля 2022, 09:30 3 июля 2022, 10:30 3 июля 2022, 11:30 3 июля 2022, 12:30 3 июля 2022, 13:30 3 июля 2022, 14:30 3 июля 2022, 15:30

В Иркутске в подвале разрушенного дома строители нашли остатки старинного дома. Он может представлять историческую ценность

  • В Иркутске в подвале разрушенного дома строители нашли остатки старинного дома. Он может представлять историческую ценность
  • Картинка
    В Иркутске в подвале разрушенного дома строители нашли остатки старинного дома. Он может представлять историческую ценность
  • В Иркутске в подвале разрушенного дома строители нашли остатки старинного дома. Он может представлять историческую ценность
Неожиданный сюрприз в старом доме обнаружили строители в Иркутске. Они разбирали постройку и почти ее снесли, но подвал оказался не просто подвалом. Возможно, он теперь приобретет историческую ценность. Подробнее в сюжете.

О том, что здесь дом под домом, не догадывался даже владелец этого строения. Выйти из тьмы в буквальном смысле помогло последнее иркутское землетрясение. Его силы старые перекрытия не выдержали и сложились.

"Увидели мы там старые какие-то постройки. Не скажу каких годов, но было видно, что что-то старинное. Начали разгребать и начали находить. В данный момент идут работы по расчищению", — говорит представитель строительной компании Дмитрий Кругликов.

Разбирать дом рабочие начали за месяц до этих событий. В нем был цех. Владелец планировал построить на его месте новое здание.

"Получается, что вход был здесь отдельно. Ранее, кто был арендодателем, сюда не спускались, не касались. Первыми спустились, посмотрели. Сразу связались с собственником здания", — говорит представитель строительной компании Владислав Сорокин.

Сообщили подрядчики и в Центр по сохранению культурного наследия Иркутской области. Слишком уж необычной им показалась находка. По всей видимости, говорит Владислав, это не подвал, а сам дом, который со временем вросся в землю — арочные пролеты, старый бутовый камень или вот, например, осколок кирпича. Из такого сейчас не строят.

Фигурный кирпич с орнаментом явно из 19 века, подтверждает историк Иван Колокольников. Из таких строили храмы, но, возможно, из него был сооружен камин. Интереснее другое — обнаруженные остатки старого дома находятся во втором Иркутске. Там когда-то проходил старый Московский тракт.

"Московский тракт был крупнейшей магистралью, пока не соорудили Транссиб. И вот эта дорога шла сквозным путем шла по предместью, в начале советского периода это предместье Зиновьево. Но дорога эта оставалась и на планах советских ранних указывалась. И потом она шла по острову, который напротив нас. Таким сквозным путем прочерчено. И потом пунктирной линией идет к Московским воротам", — говорит кандидат исторических наук, преподаватель ИФИЯМ ИГУ Иван Колокольников.

Сопоставить старые планы с новыми теперь проблематично, говорит историк. А тем более найти на них ту саму застройку. Но вероятность того, что она может относиться к тем временам, есть. А работы на объекте строители приостановили. Пока их не исследуют специалисты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация