3 июля 2022, 09:00 3 июля 2022, 10:00 3 июля 2022, 11:00 3 июля 2022, 12:00 3 июля 2022, 13:00 3 июля 2022, 14:00 3 июля 2022, 15:00 3 июля 2022, 16:00 3 июля 2022, 17:00 3 июля 2022, 18:00 3 июля 2022, 19:00

Гиды теперь обязаны каждые пять лет проходить аттестацию

Госдума приняла закон, обязывающий экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию. Он также запрещает иностранцам вести экскурсии в России

Госдума приняла закон, обязывающий экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию. Он также запрещает иностранцам вести экскурсии в России. Новые правила вступили в силу 1 июля. Экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы-проводники мощный кадровый потенциал, в туристической отрасли конкуренция была всегда, но с модой на внутренний туризм она стала нездоровой, сообщает ГТРК "Ставрополье".

"Стали появляться так называемые черные гиды, которые не квалифицированные. У нас и таксисты, бывает, гидами работают. Блогеры проводят какие то экскурсии. которые не имеют какой-либо подготовки", – директор туристической компании Владислав Тимошенко.

Экскурсовод – это, прежде всего, лицо курорта. И действительно, в СКФО не всегда это лицо компетентное.

"На самом деле это очень частая проблема. Каждый второй человек, который проживает у нас в регионе, считает себя экскурсоводом. Очень много порталов в сети интернет, социальных сетей, где люди просто себя выставляют экскурсоводами. Я и моя организация очень рады тому, что сейчас будут проводить аттестацию, потому что это сразу искоренит представителей нелегальной тур-отрасли", – рассказывает профессиональный экскурсовод Эмилия Попова.

Что непонятно в законе пока, как это будет регулироваться. Закон новый для отрасли. К нему нужно будет привыкать, а где-то подстраиваться под нормативы. Аттестация будет не федеральная, а с региональной привязкой. К примеру, гид, работающий по маршрутам в Пятигорске, получает сертификат в крае. А если в его работу входят экскурсии на Эльбрус, то нужен еще один документ. Его придется получить в Кабардино-Балкарии. И это не единственные вопросы, которые возникают сегодня у туроператоров.

"Физическое лицо получает эту сертификацию и право вести экскурсии. Получает гид, не привязанный к определенной туроператорской компании. А это значит, что будет появляться большое количество самозанятых гидов, не отвечающих, возможно, каким-то требованиям", – говорит полномочный представитель Общенационального Союза индустрии гостеприимства в СКФО Анна Наумова.

И все-таки плюсов у документа больше, чем минусов. И, в частности, туризм окажется в правовом поле. Увеличится качество предоставляемых услуг. Соответственно, повысится туристический поток в на курорты Ставропольского края. Гиды должны владеть иностранным языком на разговорном уровне, окончить курсы по оказанию неотложной помощи, а также получить аттестацию. Опытные, у кого уже есть разрешительные документы, аттестуются в январе 2024, у кого документа нет – в сентябре нынешнего года.

За аттестат нужно будет заплатить госпошлину в размере 1300 рублей. Документ будет действителен в течение 5 лет. Данные будут вноситься в специальный реестр Ростуризма, где можно проверить информацию о гиде.

"Есть нормативные документы, которые министерство уже подготовило и утвердило, начиная от состава аттестационной комиссии. Есть понимание, кто должен быть аттестован. Начинаем уведомлять всех тех, у кого есть такая услуга. Мы, естественно, будем размещать и постоянно обновлять информацию на сайте и всех информационных ресурсах края, которые нам доступны", – заявил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

"Потребители" экскурсий, туристы – за закон. Спрашивали мнение в разных городах Кавминвод. Ответы схожи. "Надо проверять их знания. Они же должны знать, о чем рассказывают, что показывают. Чем больше будут знать, тем интереснее будет", – говорят сами отдыхающие. Кстати, инициатива контроля за экскурсиями для России не новая. Бороться с гидами-нелегалами пытались во все времена. На туризме привыкли зарабатывать все, кому не лень. Ну и как тут не вспомнить классиков Ильфа и Петрова, их знаменитый роман "12 стульев" и блистательного персонажа Остапа Бендера, который умудрился продавать билеты туда, куда вход был бесплатный – на пятигорский "Провал". Да не кому-нибудь, а группе приезжих милиционеров. Кто знает, как бы повернулась эта история, если бы экскурсию проводил профессиональный гид?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация