4 июля 2022, 01:47 4 июля 2022, 02:47 4 июля 2022, 03:47 4 июля 2022, 04:47 4 июля 2022, 05:47 4 июля 2022, 06:47 4 июля 2022, 07:47 4 июля 2022, 08:47 4 июля 2022, 09:47 4 июля 2022, 10:47 4 июля 2022, 11:47

Новый корвет заложили в Комсомольске-на-Амуре в день рождения Амурского судостроительного завода

  • Новый корвет заложили в Комсомольске-на-Амуре в день рождения Амурского судостроительного завода
  • Картинка
    Новый корвет заложили в Городе юности в день рождения Амурского судостроительного завода
  • Новый корвет заложили в Комсомольске-на-Амуре в день рождения Амурского судостроительного завода
Многоцелевой корабль ближней морской зоны "Быстрый" станет предпоследним "сторожевиком" из серии для ВМС России. Памятную табличку с названием "сторожевика" прикрепили директор предприятия Владимир Кулаков и командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц.

Закладную секцию для корвета судостроители собрали в рекордно короткие сроки, словно подтверждая название корабля – "Быстрый".

Сергей Авакянц, командующий Тихоокеанским флотом:

"Сегодня ваш завод – наиболее эффективное предприятие по производству надводных кораблей для военно-морского флота России. Будущее Тихоокеанского флота, его боевая мощь во многом связана именно с вашим заводом и с вашим коллективом".

Завод освоил серийное производство корветов и малых ракетных кораблей. И уже практически перестроился на работу с российскими поставщиками.

Юрий Лысенков, главный инженер Амурского судостроительного завода:

"От иностранных поставок не зависим, мы практически полностью, ну на основных направлениях, основных системах вооружения, металлов, естественно, никаких давно там импортных комплектующих нет, если есть какие-то импортные комплектующие, то сейчас мы полностью переходим на все российское".

Всего по Гособоронзаказу на заводе до 2028 года построят 14 кораблей. Военным морякам уже передано три корвета, четвертый – проходит испытания в Японском море. Сегодня на комсомольской верфи строится 9 боевых кораблей для Тихоокеанского флота. На стапелях буквально нет свободного места. Так, рядом с первой закладной секцией девятого корвета, находится уже сформированный корпус малого ракетного корабля. В следующем году его спустят на воду.

В день рождения завода 18 человек получили звание "Заслуженный амурский корабел". Среди них – Сергей Седов, за четверть века, что строит суда, интерес к работе не пропал.

Сергей Седов, сборщик корпусов металлических судов цех № 17 Амурского судостроительного завода:

"Это интересно… Что-то новое рождается, корабль – как живой человек, поэтому у них имена собственные в отличие от самолетов".

Сейчас на предприятии ведется модернизация производства. Амурские корабелы надеются, что в портфеле заказов появятся новые корабли.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация