4 июля 2022, 02:10 4 июля 2022, 03:10 4 июля 2022, 04:10 4 июля 2022, 05:10 4 июля 2022, 06:10 4 июля 2022, 07:10 4 июля 2022, 08:10 4 июля 2022, 09:10 4 июля 2022, 10:10 4 июля 2022, 11:10 4 июля 2022, 12:10

Экспериментальный сенокос: фермеры Хабаровского края готовят для буренок новые корма

  • Экспериментальный сенокос: фермеры Хабаровского края готовят для буренок новые корма
  • Картинка
    Экспериментальный сенокос: фермеры Хабаровского края готовят для буренок новые корма
  • Экспериментальный сенокос: фермеры Хабаровского края готовят для буренок новые корма
Сельхозпроизводители края используют каждую минуту хорошей погоды и намерены в этом году собрать рекордное количество сена. По данным краевого Минсельхоза, в этом году для крупного рогатого скота фермерские хозяйства планируют заготовить более 15 тысяч тонн кормов, в том числе – и из новых сортов травы.

Бригада Ивана Прилепина полным составом – в "экспериментальных" полях. Засеяли в этом году для пробы кострец безостый – среди аграриев просто "костер" – за внешний вид метелки, напоминающей языки пламени. Урожай вышел солидный, не хуже традиционной для фермеров тимофеевки.

Иван Прилепин, глава КФХ:

"Кострец к 15 июня подошел, тимофеевка позже, к 5 июля. Хорошо, что у нас разбежка во времени – пока одно уберем, второе подходит – и не загрубеет и вовремя все".

Все эти злаковые – идеальный корм для коров. Богатый витаминами, минералами, белками. Поэтому, скорее всего, фермерам не придется искать дополнительные участки с дикими растениями. Косилки быстро ходят по гектарам и через несколько метров сворачивают траву в рулоны. Оставляют тюки на сутки прямо в полях, чтобы те успели как следует просохнуть. Выходить слишком рано в поле фермеры не торопятся. Погода не позволяет, на улице за тридцать жары, поэтому с травы долго не сходит роса, которая главный враг для хранения кормов. А качество сена уже будут проверять коровы – в осенне-зимний стойловый период.

В ожидании таких экспериментальных обедов – буренки, что пасутся на соседнем поле. Фермерское хозяйство Скокниных – почти 60 ртов, которые пока на самообеспечении, но к сентябрю уже придется владельцам стада вводить другой рацион. Частично Андрей сам заготавливает корма, частично придется покупать, что с каждым сезоном все дороже.

Андрей Скокнин, глава КФХ:

"Солярка дорожает, энергоносители дорожают, перевозка, а солярка – сколько сейчас? 52 рубля! А она тоннами летит, на сенокос, на уборочную. И докупать буду сочные корма – тыкву, корнеплоды и комбикорма".

По данным краевого Минсельхоза, в этом году для обеспечения кормами крупного рогатого скота фермерские хозяйства планируют заготовить более 15 тысяч тонн – рекорд последних все время дождливых лет. Поэтому, пока солнце, аграрии готовы перевести заготовительные бригады и на круглосуточный режим работы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация