4 июля 2022, 03:37 4 июля 2022, 04:37 4 июля 2022, 05:37 4 июля 2022, 06:37 4 июля 2022, 07:37 4 июля 2022, 08:37 4 июля 2022, 09:37 4 июля 2022, 10:37 4 июля 2022, 11:37 4 июля 2022, 12:37 4 июля 2022, 13:37

Новый мусорный оператор, тарифы на коммуналку и "дачная амнистия": что изменится в крае с 1 июля

  • Новый мусорный оператор, тарифы на коммуналку и "дачная амнистия": что изменится в крае с 1 июля
  • Картинка
    Новый мусорный оператор, тарифы на коммуналку и "дачная амнистия": что изменится в крае с 1 июля
  • Новый мусорный оператор, тарифы на коммуналку и "дачная амнистия": что изменится в крае с 1 июля
С 1 июля в крае начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами: специалисты уже выехали вывозить мусор на новой технике. Кроме того, с июля вырастут коммунальные тарифы и вступил в силу закон о продлении "дачной амнистии".

Новый российский мусоровоз подъезжает к переполненной контейнерной площадке в микрорайоне Березовка. Водитель-оператор Александр Шачнев с напарником неловкими манипуляциями начинают загрузку в кузов – это их первый опыт по уборке отходов во дворах.

Александр Шачнев, водитель-оператор мусоровоза:

"Здесь надо все делать плавно, все поэтапно, руку набиваем, дальше – больше: будет все получаться".

Новый штат регионального мусорного оператора с 1 июля приступил к работе на территории Хабаровска и района имени Лазо. В помощь – почти восемьдесят габаритных КАМАЗов, МАЗов и "Мерседесов".

Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края:

"Первый месяц работы могут возникнуть различные ситуации, связанные с невозможностью подъезда мусоровоза и так далее, потому что где-то техника новая, где-то водители новые, все это будет притираться по времени, эти схемы транспортные, логистические будут налаживаться".

Уже традиционно с нынешнего месяца подорожали коммунальные услуги. Жители региона почувствуют это в августе, когда получат квитанции. В среднем плата по краю увеличится не более, чем на 3.8 процента. По-прежнему по-разному жители края будут рассчитываться за тепло. Те, кому этот ресурс достается от "большой энергетики", заплатят примерно на 4% больше, чем сейчас. А тарифы для жителей поселков, которые обслуживают котельные, практически не изменятся – за счет краевой субсидии в 3 миллиарда рублей.

Алена Сидорова, председатель комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края:

"Если, допустим, увеличение тарифа идет на 3,8 процента, это в целом в среднем, то экономически обоснованный тариф может увеличение иметь до 30 процентов. Но население защищено и межтарифную разницу между экономически обоснованным, предельным тарифами – они компенсируются из бюджета".

С июля же вступает в силу закон о продлении срок действия "дачной амнистии". Сотни садоводов региона теперь вправе воспользоваться временными правилами оформления в собственность загородных участков. Также теперь доступен упрощенный порядок оформления прав на садовые дома. Эта мера действенна для построек, которые начали возводить до августа 2018 года и распространяется вплоть до марта 2031-го года.

Еще одно нововведение – расширен функционал единого портала "Госуслуг". Через него, например, у членов семей военнослужащих, выполняющих боевые задачи на Донбассе, появится возможность подавать заявления о предоставлении мер соцподдержки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация