4 июля 2022, 04:12 4 июля 2022, 05:12 4 июля 2022, 06:12 4 июля 2022, 07:12 4 июля 2022, 08:12 4 июля 2022, 09:12 4 июля 2022, 10:12 4 июля 2022, 11:12 4 июля 2022, 12:12 4 июля 2022, 13:12 4 июля 2022, 14:12

Из-за плохих дорог несколько поселков Комсомольского района оказались "отрезаны"

  • Из-за плохих дорог несколько поселков Комсомольского района оказались "отрезаны"
  • Картинка
    Из-за плохих дорог несколько поселков Комсомольского района оказались "отрезаны" от "большой земли"
  • Из-за плохих дорог несколько поселков Комсомольского района оказались "отрезаны"
Автобусы, которые связывают населенные пункты с райцентром, перестали ходить еще на прошлой неделе. Причина – плохая дорога и аварийное состояние мостов, за которые в адрес организации, содержащей данный участок федеральной трассы, уже было отправлено прокурорское предписание – ремонт дороги должны произвести в течение месяца.

Сквозь клубы густой пыли автомобили проезжают не самые быстрые и легкие километры пути. Дорога, как естественный ограничитель скорости. Пусть в 50 км до ближайшего поселка Снежный занимает не меньше часа.

– Очень плохие дороги. Мосты сломаны. Все попереломано. Грейдера не работают толком. Ездим, мучаемся…

– Дорога отвратительная. Ужасная!

Сбросить скорость до 30 требуют аварийные знаки у мостов. Зияющие дыры, рассыпающиеся от ветхости балки. Из-за плачевного состояния трассы без автобусного сообщения с Комсомольском остались жители трех отдаленных поселков района.

Максим Румянцев, начальник службы безопасности компании-перевозчика:

"Дороги находятся в плачевном состоянии. Идет разрушение мостов. Движение на автобусах невозможно. Также и местные жители жалуются. Один из автобусов у нас сейчас в боксе стоит. У него отошли стекла, отклеились, потому что по этим дорогам ездить вообще невозможно. Как дорогу сделают, мы сразу же пойдем. Как мосты восстановят, мы сразу же пойдем".

Надежда на скорое возобновление рейсов общественного транспорта появилась вместе с дорожной техникой.

Андрей Маточкин, эксперт дорожного хозяйства Хабаровского управления автомобильных дорог:

"Запланированы работы по профилировке и грейдерованию проезжей части автомобильной дороги, нарезке кюветов, ремонту и поддерживанию в нормативном состоянии деревянных мостов, водопропускных труб".

Под раскаленным солнцем ровное дорожное покрытие оказывается лишь миражом. Такая ловушка поджидает водителей уже на трассе Хабаровск – Комсомольск. Потоку машин приходится лавировать среди ям и выбоин, выезжая на встречную полосу. Комсомольский район насчитывает 2 десятка сельских поселений. Сотни километров магистралей паутиной соединяют их с центром. Состояние дорог и подъездов к населенным пунктам находятся на постоянном контроле районной прокуратуры. В том числе, и федеральная трасса.

Андрей Каменев, прокурор Комсомольского района:

"Была проведена проверка, в адрес организации, которая занимается содержанием данных дорог, было внесено предписание, а также данная организация была привлечена к административной ответственности".

Отремонтировать опасные участки дорожно-строительная компания должна в течение месяца с момента внесения прокурорского предписания.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация