4 июля 2022, 13:08 4 июля 2022, 14:08 4 июля 2022, 15:08 4 июля 2022, 16:08 4 июля 2022, 17:08 4 июля 2022, 18:08 4 июля 2022, 19:08 4 июля 2022, 20:08 4 июля 2022, 21:08 4 июля 2022, 22:08 4 июля 2022, 23:08

Станица Вольная открывает секреты казаков

  • Станица Вольная открывает секреты казаков
  • Картинка
    Настоящий казак это не шаровары, папаха и шашка: Станица Вольная открывает секреты
  • Станица Вольная открывает секреты казаков
Казаки со всей России собрались на Нижегородской земле!

В эти выходные в Кстовском районе состоялся второй, большой Фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной. Мероприятие прошло в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. С фестиваля – корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Юлия Терехова.

Самара, Пенза, Волгоградская и Саратовская область, Чувашия и Удмуртия. Организаторы – нижегородский, казачий, конно-спортивный клуб "Станица Вольная" собрали 2 тысячи гостей. Настоящий казак, как нам объяснили здесь, это не шаровары, папаха и шашка. Это особое внутреннее ощущение.

Владимир Привалов, участник Второго Фестиваля казачьей культуры Станицы Вольной (г. Волгоград): Современный казак – это прежде всего воин. Казаки – это служение родине, чувство долга, ответственности и подготовка к службе.

На фоне суровых воинов выделяются прекрасные казачки. Алина Шатская из Волгограда учится на рыбовода. Но это будущая работа. А сердце и душа – здесь, в поле на коне!

Алина Шатская, участница Второго Фестиваля казачьей культуры Станицы Вольной (г. Волгоград): Знаете вот как говорят: и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет! Джигитовка – это не просто! Ты с коня слетаешь, заскакиваешь на него на голопе! Вот это интересно!

Мария Сигаева, участница Второго Фестиваля казачьей культуры Станицы Вольной (г. Пенза): В казачестве я уже 5 лет почти! Это уже как часть жизни. Пришла один раз на конюшню и все! Не оторвать...

Фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной проходит в поддержку специальной военной операции на Украине. Готовить вечерний концерт приехали больше артисты! Среди них – известный каскадер, который дублировал голливудских актеров.

Алан Диамбеков, российский каскадер, актер и постановщик трюков: Здесь все подразумевается! И любовь к родине, и любовь к ближнему! Прежде всего, конечно к стране. Которую нужно защищать, любить, холить и лелеять!

А Александра Савина называют Русским Паваротти. С самого начала спецоперации он дает концерты в госпиталях и военных частях. Этим он занимается ещё со времён Афгана, первой и второй Чеченской кампании и Сирии.

Александр Савин, музыкант, Заслуженный артист России: Когда ты поешь и парень без руки хлопает себя вот так...вместе с тобой в такт, то ком в горле... Это вот соединение нас, русских людей – это настолько глубокое понятие и сознание того, что мы делаем общее дело. Чтобы Россия была Великой страной. И сегодня, на этом фестивале, я с уверенностью могу сказать: "Это единение нашей великой Родины!"

Молодежь на фестивале пробует свои силы в сдаче нормативов ГТО.

Организаторы хотят сделать фестиваль ежегодным. Чтобы попасть сюда не обязательно быть казаком. Почувствовать эту атмосферу мог любой желающий.

Денис Лопухов, организатор Второго Фестиваля казачьей культуры Станицы Вольной: Мы занимаемся культивацией боевых казачьих искусств! Это владение традиционными видами казачьего оружия – это шашка, пика, нож! И, естественно патриотическое воспитание молодежи. Это в первую очередь!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация