4 июля 2022, 14:54 4 июля 2022, 15:54 4 июля 2022, 16:54 4 июля 2022, 17:54 4 июля 2022, 18:54 4 июля 2022, 19:54 4 июля 2022, 20:54 4 июля 2022, 21:54 4 июля 2022, 22:54 4 июля 2022, 23:54 5 июля 2022, 00:54

Волгоградские студенты дали интервью перед отъездом в Донбасс

  • Волгоградские студенты дали интервью перед отъездом в Донбасс
  • Картинка
    Волгоградские студенты дали интервью перед отъездом в Донбасс
  • Волгоградские студенты дали интервью перед отъездом в Донбасс
Сегодня из Волгограда в Донецкую народную республику отправились первые добровольцы из числа тех, кто в составе студотряда поможет в восстановлении Донбасса. Пять студентов из нашего региона присоединятся к команде из 30 человек со всей страны. Волгоградцы помогут в восстановлении знаменитого мемориала героям Великой Отечественной войны на Саур-Могиле в Шахтерском районе ДНР.

Последние инструкции и сверка часов пока еще на родной земле. Уже совсем скоро эти ребята прибудут в Донбасс. 5 студентов волгоградских учебных заведений примут непосредственное участие в восстановлении ДНР.

"Хочу помочь людям, которые прошли все тяготы войны. В составе гуманитарной миссии помочь заново построить инфраструктуру, необходимую для жизнеобеспечения. Да и просто посмотреть, что там творится, своими глазами. Стать первоисточником", – поделился студент Волгоградского индустриального техникума Александр Черкасов.

Александр Черкасов – полный тезка легендарной Александры Черкасовой. В 1943 году сразу после победы в Сталинградской битве именно Черкасова организовала первую добровольческую молодежную бригаду, которая трудилась над восстановлением разрушенного города. Уже вскоре появилось всесоюзное черкасовское движение. Жизнь показывает, что и сегодня спустя 80 лет молодежь готова прийти на помощь там, где это необходимо.

Работать ребята будут над восстановлением легендарного мемориала на Саур-Могиле в Донецкой народной республике. Это одна из высочайших точек Донбасса. Почти 278 метров над уровнем моря. Тяжелые бои на Саур-Могиле проходили летом 1943 года. Советским войскам противостояли элитные немецкие части: танковые дивизии СС "дас рейх" и "мертвая голова". 31 августа 1943 года высота была окончательно освобождена красноармейцами. Взятие этого важного плацдарма стоило жизней свыше 20 тысяч советских солдат и офицеров. 19 сентября 1967 года на Саур-Могиле был открыт мемориальный комплекс. В 2014 году курган вновь стал местом ожесточенных боев между войсками ДНР и вооруженными формированиями Украины.

В ходе боев летом 2014 года мемориальный комплекс получил значительные повреждения. 10 августа рухнула фигура солдата, ее обломки были рассеяны. Сильно пострадали пилоны, барельефы, был полностью разрушен главный обелиск. Сегодня восстановительные работы на мемориале идут уже полным ходом силами военных строителей. Воссоздать ансамбль планируется к концу августа. В эту работу внесут свой вклад и волгоградские студенты.

" В первую очередь они едут не за деньгами и какими-то эмоциями. Они понимают, для чего", – отметил командир Волгоградского регионального отделения "Российские студенческие отряды" Николай Канубриков.

Несмотря на добровольное начало, труд ребят будет вознагражден материально. С собой у парней минимальный набор вещей, всем, в том числе питанием, обещают обеспечить на объекте.

"Нам дали список вещей, которые нужно взять. Это документы и собственно сами вещи. Возможно, стоило взять рабочие, но по идее нам их выдадут. Взял пару вещей, еды вот не взял, потому что нас вроде как будут кормить. Взял обувь – кроссовки, да и все", – рассказал студент ВолгГТУ Андрей Пахомов.

Еще один доброволец Богдан Решетняк осваивает специальность промышленного сварщика в Волгоградском индустриальном техникуме. Уверен, что найдется место, чтобы применить уже полученные навыки. Но это все-таки не главное.

"Главным чувством у меня считается патриотизм. Я еду помогать братьям по крови. Тем, кто не равно пострадал, пролили кровь. Изувечили памятники", – объяснил студент.

На вопрос: не страшно ли ему? – молодой человек ответил, что немного все-таки страшно. Следующая остановка – Ростов-на-Дону, там ребята пройдут дополнительный инструктаж и обучение. Затем присоединятся к команде единомышленников и отправятся к месту работы. Вернуться студенты должны к 1 сентября, как раз к началу нового учебного года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация