4 июля 2022, 17:05 4 июля 2022, 18:05 4 июля 2022, 19:05 4 июля 2022, 20:05 4 июля 2022, 21:05 4 июля 2022, 22:05 4 июля 2022, 23:05 5 июля 2022, 00:05 5 июля 2022, 01:05 5 июля 2022, 02:05 5 июля 2022, 03:05
  • Денис Яговкин

Работа для робота: автоштрафы начнут взимать автоматически

  • Работа для робота: автоштрафы начнут взимать автоматически
  • Картинка
    В России начали списывать просроченные штрафы ГИБДД
  • Работа для робота: автоштрафы начнут взимать автоматически
Доверяй, но проверяй штрафы. А те, что окажутся просроченными, взыщут автоматически. В России заработал закон, позволяющий без личного участия судебных приставов возбуждать исполнительные производства и накладывать ограничения на должников.

– Рекорд – десять штрафов за месяц у меня было по 500 рублей. Часто катаюсь по России на машине, по работе. И частенько попадаю, – признается Сергей.

В телефоне Сергея – внушительный список из нескольких десятков штрафов. В основном штрафы за превышение скорости. При этом владелец иномарки уверяет: все старается оплачивать сразу, со скидкой 50 процентов. И по статистике, таких водителей сегодня – большинство.

– Хотя бы в течение двух недель всегда просматриваю накопленные штрафы и оплачиваю.

– Стараемся платить вовремя, не копить долги.

Впрочем, так считают далеко не все, а некоторые и вовсе не платят годами.

Таких должников сотрудники ГАИ и судебные приставы ловят регулярно. К примеру, водитель из Липецка накопил 519 дорожных штрафов на сумму почти в полмиллиона рублей. Но не исключено, что теперь злостных неплательщиков станет меньше, а копить штрафы будет невыгодно.

В России заработала процедура автоматического списания долгов за нарушения ПДД.

– До 20 июня решение о возбуждении производства мог принять только судебный пристав-исполнитель. Соответственно, и дальнейшее решение о направлении запросов, наложении ареста, обращения, взыскания на доходы, на имущество принимал только судебный пристав. С 20 июня такое решение может быть принято не должностным лицом, а нашей информационной системой в автоматическом режиме, – поясняет замначальника Управления по организации исполнительного производства ФССП России Дмитрий Желудков.

Но это лишь после того, как истекут не менее 70 дней на добровольное погашение штрафа.

Представим, что водитель оштрафован на тысячу рублей за непристегнутый ремень. С момента получения постановления у его есть 10 дней на обжалование, и еще 60 – на оплату. Согласно закону, по истечении этого срока штраф может быть удвоен, а спустя три дня автоматическим списанием задолженности займется Служба судебных приставов (ФССП).

– Система отслеживает поступление платежа по штрафу, и если он в систему не поступил, тогда ФССП от своего имени выносит автоматическое постановление без участия человека. Плюс – это то, что действительно возможно максимально исключается человеческий фактор, исполнительное производство будет возбуждаться и оканчиваться быстрее, – подчеркивает адвокат Сергей Радько.

А значит, быстрее будут сниматься и все ограничения уже после погашения долга. В том числе запрет на выезд за границу. Так что теперь оплатить задолженность в аэропорту и оперативно вылететь стало проще. Кроме того, законом, наконец, предусмотрена защита от ошибочных списаний, особенно с полных тезок должников.

– Установлено обязательное указание в исполнительных документах одного из дополнительных идентификаторов. Помимо фамилии, имени, отчества, даты и места рождения – это либо ИНН, либо СНИЛС, либо паспортные данные, либо номер водительского удостоверения. До 20 июня такого требования, к сожалению, в законе не было, – отмечает замначальника Управления по организации исполнительного производства ФССП России Дмитрий Желудков.

Что касается обжалования автоматических решений, то такая возможность остается. Впрочем, эксперты надеются: новые меры будут применяться лишь по очевидным ситуациям, и не нарушат прав автолюбителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация