4 июля 2022, 18:30 4 июля 2022, 19:30 4 июля 2022, 20:30 4 июля 2022, 21:30 4 июля 2022, 22:30 4 июля 2022, 23:30 5 июля 2022, 00:30 5 июля 2022, 01:30 5 июля 2022, 02:30 5 июля 2022, 03:30 5 июля 2022, 04:30

Комиссия устанавливает причины обрушения балконов в многоквартирном доме в Плюссе

  • Комиссия устанавливает причины обрушения балконов в многоквартирном доме в Плюссе
Перекрытие крыши обрушилось в многоквартирном доме в Плюссе. Вслед за ним обвалились две лоджии. Весь день сегодня на месте работали представители МЧС, полиции, независимые эксперты и наша съёмочная группа. Репортаж Игоря Данилова.

Мария Александровна – долгожитель этого дома, в трёхкомнатную квартиру на втором этаже заселилась сразу после её сдачи в 1985 году. Говорит, последнее время проблем хватало. Недавно был капремонт канализации, требовалась замена кровли. А на лоджии она стала замечать штукатурку.

"У меня, значит, там две вазы цветов стояло на лоджии. Там столик такой, небольшой, для цветов. И я смотрела, как сыпется всё время штукатурка, каждый день я её выметала оттуда. То есть сверху она сыпалась, уже давно", – отмечает Мария Степанова.

Теперь её цветы где-то под завалами. Шум ночью услышали все жильцы дома, некоторым показалось, что за окном просто непогода.

"Я услышала сильный грохот, побежали смотреть сразу. Позвонила 112, было долго не сообразить вообще куда звонить, с испуга. В три часа ночи грохот и пыль. Пыль вот, где упало, выше этого, дома. Прям с окна мы увидели", – рассказывает Татьяна Степанова.

Уже днём эксперты установили, первым рухнуло перекрытие над последним этажом. Как карточный домик, за ним лоджии третьего и второго этажа. Здание было построено с технологическими нарушениями, плита оказалась не зафиксирована должным образом.

"В результате дальнейшей эксплуатации, природных факторов и прочего-прочего и в результате, как нам кажется, аномальной жары – то расстоянице, на котором они держались, те выступы, на которых держались эти плиты в конечном итоге, в результате расширения, они стали ещё меньше. И произошло разрушение", – говорит Владимир Моисеев, директор организации по проведению строительных экспертиз.

Лишь днём и под контролем сотрудников МЧС, жителям многоквартирного дома разрешили забрать ценные вещи и бытовую технику. Большинство сейчас живёт у родственников, некоторых разместили в гостинице. По прогнозам экспертов, вернуться в свои квартиры жильцы смогут не скоро.

В любой момент может обрушиться и эта часть дома. Перекрытие над третьим этажом держится буквально на штукатурке. Пока официального заключения экспертизы нет. Но дом скорее всего признают аварийным и непригодным для жилья.

Игорь Данилов, Сергей Дьяков. Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация