4 июля 2022, 21:24 4 июля 2022, 22:24 4 июля 2022, 23:24 5 июля 2022, 00:24 5 июля 2022, 01:24 5 июля 2022, 02:24 5 июля 2022, 03:24 5 июля 2022, 04:24 5 июля 2022, 05:24 5 июля 2022, 06:24 5 июля 2022, 07:24

Роспотребнадзор отменил антиковидныне ограничения, интенсивность эпидемии в стране и в мире продолжает снижаться

  • Роспотребнадзор отменил антиковидныне ограничения, интенсивность эпидемии в стране и в мире продолжает снижаться
  • Картинка
    Роспотребнадзор отменил антиковидныне ограничения, интенсивность эпидемии в стране и в мире продолжает снижаться
  • Роспотребнадзор отменил антиковидныне ограничения, интенсивность эпидемии в стране и в мире продолжает снижаться
Практически все подтвержденные случаи заболевания протекают в легкой форме или бессимптомно.

Роспотребнадзор с 1 июля снял все введенные из-за пандемии коронавируса ограничения, включая масочный режим и запрет на ночную работу общепита. Это связано с тем, что интенсивность эпидемии в стране и в мире продолжает снижаться. Практически все подтвержденные случаи заболевания протекают в легкой форме или бессимптомно.

QR-коды, дезсредства, перчатки… теперь и медицинские маски становятся архаизмом. Порядком надоевший, но в недавнем прошлом необходимый аксессуар попросту стал не нужен. И жители республики надеются, что навсегда. Один из главных инфоповодов последних двух лет – коронавирус — по всей видимости, отступает. Свидетельство тому — постепенный отказ от ограничений, которые, фактически, успели сформировать новую реальность в пандемию.

Запрет на массовые мероприятия, правило полутора метров, почти повсеместный масочный режим, вакцинация и закрытые границы. Как быстро, хоть и не без затруднений, общество привыкло к новым порядкам, так же быстро республика смогла от них отказаться. Сначала забыли о социальном дистанцировании, смогли свободно посещать кафе и театры, затем QR-коды канули в лету. К таким постепенным послаблениям, по словам экспертов Роспотребнадзора, привело улучшение эпидситуации в Северной Осетии.

Зарема Каболова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РСО-А: "На протяжении последних недель, месяцев, у нас интенсивность эпидпроцесса снизилась. Уменьшилось количество выявленных заболеваний. Отсутствуют летальные исходы. В основном все протекает в легкой форме, как ОРВИ. Конечно, мы связываем это с формированием коллективного иммунитета. Вакцинация, или перенесенные заболевания".

Вздохнуть свободно стало возможно и на рубежах страны. С 15 июля можно будет пересечь границу России без эпидограничений. Два распоряжения правительства страны, запрещающие въезд для большинства зарубежных граждан, потеряют свою силу. Большое влияние коронавирус оказал на туристический сектор. Закрылось большинство стран, привлекательных для путешественников.

Туристические фирмы республики последние 2 года несли огромные убытки из-за сложностей с путешествиями. Но со временем как компаниям, продающим путевки, так и самим планирующим отдых стало привычно выбирать место поездки из более узкого списка стран, вакцинироваться, сдавать ПЦР-тесты и запасаться масками для длительных перелетов.

Юлия Новосельцева, менеджер по туризму: "Сначала было тяжело привыкнуть. У людей была стадия отрицания. Даже никто принципиально не летал, потому что не хотели сдавать ПЦР-тесты, прививаться. Было отторжение вакцинации. Но со временем люди привыкли. Многие даже специально прививались, чтобы улететь за рубеж".

Пока еще для въезда в страну необходимо проходить тестирование, в аэропорту обязательна термометрия, в общественных местах и транспорте остаются в силе правила регулярной санобработки. Так что говорить о полном снятии всех ограничений пока рано, говорят специалисты. Приходится действовать постепенно и внимательно следить за эпидситуацией, чтобы в будущем не пришлось снова закрывать лицо медицинской маской.

Артур Галазов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация