6 июля 2022, 13:20 6 июля 2022, 14:20 6 июля 2022, 15:20 6 июля 2022, 16:20 6 июля 2022, 17:20 6 июля 2022, 18:20 6 июля 2022, 19:20 6 июля 2022, 20:20 6 июля 2022, 21:20 6 июля 2022, 22:20 6 июля 2022, 23:20

Эксперты определяют статус старинной бурятской усадьбы и часовни Николая Чудотворца в Большом Голоустном

  • Эксперты определяют статус старинной бурятской усадьбы и часовни Николая Чудотворца в Большом Голоустном
  • Картинка
    Эксперты определяют статус старинной бурятской усадьбы и часовни Николая Чудотворца в Большом Голоустном
  • Эксперты определяют статус старинной бурятской усадьбы и часовни Николая Чудотворца в Большом Голоустном
В статусе "все сложно" существуют несколько объектов в Большом Голоустном. В частности, речь о старинной бурятской усадьбе и часовне Николая Чудотворца. Эксперты должны решить, попадут ли они в реестр объектов культурного наследия. Как проходит эта историко-культурная экспертиза и сколько объектов ее ожидает, узнал Влад Бараненко.

Ветхие постройки и густая трава. Так сейчас выглядит старинная бурятская усадьба в Большом Голоустном. Ее построили в конце 19 века. До 2022 года сохранился главный дом, амбар и юрта, кстати, последняя в поселке. По предварительной оценке экспертов, усадьбу должны включить в реестр объектов культурного наследия. Из нее могут сделать музей, который будут посещать туристы.

"Музеев много не бывает. Кроме того, мы с вами находимся на берегу Байкала. Туристический район. С учетом роста внутреннего въездного туризма, конечно же, потребность у туристов, отдыхающих и у местных горожан в культурных каких-то учреждениях и объектов, она будет только возрастать", — говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Всего в Большом Голоустном семь объектов культурного наследия, которые относятся к памятникам архитектуры. Среди них не только гражданские, но и религиозные сооружения.

"В 20-м веке в Голоустном была одна церковь и три часовни. До наших дней сохранилась только одна из них. Вот она. Построенная в 19 веке. Позже ее перенесли на это место. Именно здесь нашли икону Николая Чудотворца", — говорит корреспондент Влад Бараненко.

Известно, что икону нашел бурят-язычник. И для местных она представляла предмет особого почитания. И хотя в настоящее время местонахождение иконы неизвестно, часовню Николая Чудотворца часто посещают люди.

"В 80-е годы этот объект был включен в перечень объектов культурного наследия. В текущем году по нему будет проведена государственная историко-культурная экспертиза. Для уточнения его историко-культурной ценности. Но, конечно, мы понимаем, что этот объект будет включен в реестр, так как это одна из сохранившихся часовень 19 века", — говорит главный архитектор Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Юлия Яскина.

В 2022 году историко-культурную экспертизу в Иркутской области пройдут 587 объектов. Задача экспертов — определить их статус и принять решение о включении или невключении в реестр культурного наследия местного, регионального или федерального значения. Всего же в рамках экспертиз до 2030 года исследуют более четырех тысяч объектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация