6 июля 2022, 08:43 6 июля 2022, 09:43 6 июля 2022, 10:43 6 июля 2022, 11:43 6 июля 2022, 12:43 6 июля 2022, 13:43 6 июля 2022, 14:43 6 июля 2022, 15:43 6 июля 2022, 16:43 6 июля 2022, 17:43 6 июля 2022, 18:43

В Китае снова открываются музеи и галереи после карантина

  • В Китае снова открываются музеи и галереи после карантина
  • Картинка
    В Китае музеи и галереи снова открываются для посетителей
  • В Китае снова открываются музеи и галереи после карантина
Эксперты ЮНЕСКО считают, что каждый восьмой музей мира испытал трудности в работе из-за пандемии коронавируса.

Каждый восьмой музей мира не сможет полноценно начать работу после карантина, объявленного в период пандемии коронавируса, считают эксперты ЮНЕСКО. Но кризис если и не миновал, то отступил – в Китае музеи и галереи снова открываются для посетителей.

В Шанхае – одним из самых популярных мест любителей современного искусства стала галерея Fosun Foundation. В ней после пандемии возобновила работу выставка французского художника, самого яркого представителя европейского постмодернизма – Бертрана Лавье. Как и все постмодернисты, в своем творчестве он расширяет границы понимания обыденных вещей. В экспозиции – его известное произведение "La Bocca". Красный диван в виде губ на белом холодильнике. Сюрреалистическая чувственность Дали и современная бесчувственность. Ажиотаж наблюдался и на выставке Ёситомо Нара. Здесь уже не сюрреализм, а японский нео-поп-арт и психоделический поп-арт. Известность Нара принесли эти слегка пугающие портреты детей и животных.

"Мы открылись и работаем с очень сильными ограничениями и правилами по соблюдению дистанции. Мы учитываем при этом размеры каждого выставочного пространства. Для нас важно, чтобы посетители были и в безопасности, и в комфортных условиях для восприятия искусства. Поэтому мы, например, регулируем потоки людей в некоторых залах", – пояснил сотрудник музея Цзян Ин.

Чтобы попасть в музеи Китая по-прежнему необходим пцр-тест, который посетитель доложен сдать не позднее чем за 72 часа. Заполняемость в залах остается 50%. Многие галереи стали предлагать ночные сеансы. Открываются несмотря на непростые времена и новые музеи. В только что открывшееся собрание императорского дворца в Гонконге – все билеты на ближайший месяц уже раскуплены.

Дейзи Ван Ию, заместитель директора Гонконгского дворцового музея: "Я так рада, что у меня наконец есть возможность лично встретиться с нашей аудиторией и показать им наши реликвии. Музей является не только сокровищницей редких исторических экспонатов, но и источником вдохновения, образования для всех нас, граждан Гонконга. Поэтому я надеюсь, что все посетители будут считать это место своим домом".

В экспозиции, которая расположилась в девяти залах, почти тысяча экспонатов из пекинского императорского комплекса Гугун, которые будут демонстрироваться поочередно. Древние картины, скульптуры, изделия из нефрита, ценные произведения каллиграфии и керамика. При музее открыли искусствоведческую школу и запустили молодежные программы. Их главная цель – повышение интереса к китайской культуре, искусству и истории.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация