6 июля 2022, 08:36 6 июля 2022, 09:36 6 июля 2022, 10:36 6 июля 2022, 11:36 6 июля 2022, 12:36 6 июля 2022, 13:36 6 июля 2022, 14:36 6 июля 2022, 15:36 6 июля 2022, 16:36 6 июля 2022, 17:36 6 июля 2022, 18:36

Жители областного центра жалуются на заваленные отходами контейнерные площадки

  • Жители областного центра жалуются на заваленные отходами контейнерные площадки
  • Картинка
    Жители областного центра жалуются на заваленные отходами контейнерные площадки
  • Жители областного центра жалуются на заваленные отходами контейнерные площадки
Их состояние и эксплуатацию оценила специальная комиссия во главе с региональным министром природных ресурсов и ЛПК Игорем Мураевым. Во время рейда удалось посмотреть 8 площадок от Маймаксы до центра города.

Сезонная распродажа на улице Баумана привлекла не модниц, а специалистов регионального министерства промышленности, Росприроднадзора и общественников. Вместе с региональным оператором они вышли в рейд — проверить содержание контейнерных площадок и наполняемость баков.

"Возим домой. Я вот на машине поеду домой. А если что, то объявляем субботник два раза в сезон, заказали машину и увезли".

Али Рашидович — за чистоту на даче и в своем СНТ "Чайка". Мусору нет места на его участке. К совести призывает и соседей. Это их контейнерная площадка оказалась почти пустой. Но новые контейнеры — уже не свежи на вид, как и площадка под ними.

Александр Шинкарев, представитель регионального оператора:"В обязательном порядке — твердое основание, ограждение, необходимость скатов для контейнеров с колесиками. Это не весь перечень базовых правил, плюс технические параметры, которые описывают как площадка должна быть расположена — должно быть разворотное кольцо для машины, присутствовать освещение".

Такой по всем санитарным нормам должна быть контейнерная площадка. А за эту, что в Соломбале, ответит управляющая компания, в чьем ведении находится объект. По поручению губернатора в области усилен контроль в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В ближайшее время будут приняты комплексные меры по работе с регоператором.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:"Ежемесячно будем рассматривать отчет регионального оператора по деятельности за предыдущий месяц — сколько вывезли, какие нарушения были, почему. И на этом публичном мероприятии будем приглашать общественность, СМИ, активных граждан для того, чтобы эти отчеты рассматривать".

На "проблемные точки" специалисты выезжают по обращениям жителей и не афишируя. Сообщить о своей мусорной проблеме можно на странице экоинтегратора Вконтакте или в Центр управления регионом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация