6 июля 2022, 18:14 6 июля 2022, 19:14 6 июля 2022, 20:14 6 июля 2022, 21:14 6 июля 2022, 22:14 6 июля 2022, 23:14 7 июля 2022, 00:14 7 июля 2022, 01:14 7 июля 2022, 02:14 7 июля 2022, 03:14 7 июля 2022, 04:14

Глава Роскосмоса: санкции не изменят планы по развитию Восточного

  • Глава Роскосмоса: санкции не изменят планы по развитию Восточного
  • Картинка
    Глава Роскосмоса: санкции не изменят планы по развитию Восточного
  • Глава Роскосмоса: санкции не изменят планы по развитию Восточного
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин осмотрел стройплощадки Восточного и аэропорта Циолковского. Также оценил развитие космогородка и посадил именное дерево.

Создание космодрома Восточный Дмитрий Рогозин назвал одним из важнейших дел своей жизни. Глава Роскосмоса сегодня работал в Приамурье. Он оценил темпы возведения стартового комплекса «Ангара», побывал и на «Союзе», обсудил планы по эксплуатации строящегося аэропорта, а также развитие космограда.

Вырос и окреп стартовый комплекс под «Ангару» на космодроме Восточный. Дмитрий Рогозин заявил, что гордится выполняемой здесь работой. Отсюда будут запускать ракеты тяжелого класса, в том числе — пилотируемые. В самом сердце комплекса — стартовый стол размером с два футбольных поля. На нем подходит к финишу возведение кабель-заправочной башни.

Сооружение будет состоять из 17 этажей (16 из которых готовы). Сейчас его высота — чуть больше 50 метров. Достроят до 66, что соизмеримо с 20-этажным домом. Башня укроет ракету от порывов ветра, не дрогнет от импульсов при пусках, откроет прямой доступ ко всем частям космического корабля для его технического обслуживания.

Глава Роскосмоса подтвердил, что первая ракета-носитель отсюда взлетит в декабре 2023 года. Это будет лёгкая в своем классе «Ангара» с космическим аппаратом зондирования Земли «Аист-2Т». Чуть позже проведут испытания для старта «Ангары» тяжелой.

«На кабель-заправочной башне будет установлена на стартовый стол «Ангара-НЖ», наземная жидкостная, это один в один настоящая ракета, только без системы управления. И с неё будет отсюда произведён отстрел, который имитирует развитие, не дай бог, аварийной ситуации — пожар, допустим, на ракете», — рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

А дальше — такие же испытания в полете на высоте 10-12 километров. И только после этого в космос можно будет отправлять настоящий корабль — сначала без экипажа, потом с ним. Причем никакие санкции планы по развитию Восточного не изменят, заверил Дмитрий Рогозин. Что касается пусков «Союзов», то, начиная с сентября, запланировано 5 стартов, все — по заказу Роскосмоса.

Еще одной точкой в маршруте командировки стал строящийся аэропорт. Круглосуточно над первой взлетно-посадочной полосой трудятся более 800 человек и 160 единиц техники.

Взлетно-посадочная полоса уже почти готова — 60 метров в ширину и более 3 километров в длину. Эта полоса сможет принимать все виды пассажирских, транспортных и специализированных самолетов. В том числе суда, перевозящие тяжелые и хрупкие космические аппараты.

Первый рейс полоса примет уже в этом году. А в последующие годы здесь построят терминал, который может получить статус международного. Его свяжут с Циолковским высокоскоростным трамваем.

Сам звёздный городок тоже развивается. Чтобы обеспечить всех работников космодрома жильем, возводится микрорайон со всей инфраструктурой. 132 квартиры сдают буквально на днях. Ещё 2 многоэтажки — до конца года. В перспективе — 4 высотки.

«Там, скорее всего, у нас зайдут уже белорусские строители. Договорённость с Александром Григорьевичем Лукашенко о том, что белорусские государственные тресты получают право работать в рамках ЗАТО, они сейчас смотрят эти объекты. Микрорайон достроим, красивый сделаем, а дальше пойдём потихонечку эти таунхаусы, 2-3 этажа — земли много», — сказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

К строящимся многоэтажкам уже прокладывают аллею. Первым высадил именное дерево Дмитрий Рогозин.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация