6 июля 2022, 18:23 6 июля 2022, 19:23 6 июля 2022, 20:23 6 июля 2022, 21:23 6 июля 2022, 22:23 6 июля 2022, 23:23 7 июля 2022, 00:23 7 июля 2022, 01:23 7 июля 2022, 02:23 7 июля 2022, 03:23 7 июля 2022, 04:23

Причины массового отключения электроэнергии выясняют в Благовещенске

  • Причины массового отключения электроэнергии выясняют в Благовещенске
  • Картинка
    Причины массового отключения электроэнергии выясняют в Благовещенске
  • Причины массового отключения электроэнергии выясняют в Благовещенске
Более суток без электроэнергии оставалась центральная часть Благовещенска. Коммунальщикам потребовалось время, чтобы определить место аварии. Областная прокуратура проводит проверку.

Почти 4 тысячи благовещенцев в десятках домов, а также несколько социальных объектов более суток оставались без электроэнергии. Это последствия крупной аварии на кабельных линиях. Где, наконец, появился свет, а где подключения всё еще ждут, узнал наш корреспондент.

Свет во многих квартирах Благовещенска погас еще в понедельник около полудня. Специалистам Амурских коммунальных систем потребовалось немало времени, чтобы определить место аварии. Поврежденным оказался подземный кабель.

На устранении неполадок задействовали 3 бригады рабочих, несколько десятков единиц техники, в том числе мобильная лаборатория. Повреждение нашли, провели ремонт, но ток появился не везде. Сегодня к середине дня на распределительном кабеле было найдено 5 дефектов.

«Это в первую очередь нагрузка, которая была не рассчитана. Соответственно, высокая нагрузка, которую дают сегодня горожане, предприятия города, которая не зарегистрирована, она в такие короткие замыкания и переходит. Если мы с вами в сетевой фильтр воткнем не 5 розеток, а 55, то все мы знаем, что розетка мало того, что нагреется, может ещё и загореться. Вот здесь произошла такая элементарная проблема», — прокомментировала начальник управления внешних связей «Амурских коммунальных систем» Светлана Соловьёва.

Однако без света двое суток оставались 24 жилых дома, а это почти 4 тысячи человек и несколько социальных учреждений — медицинская академия, театр кукол, Дом народного творчества.

«Проблема ещё в том, что в этом учреждении есть ещё 2 кинотеатра. Тоже несут наши арендаторы убытки, потому что дети приходят, взрослые приходят, хотят посмотреть кино, а света нет. Плюс у нас на чердаке находится серверное оборудование наших сетевых операторов. В нашем здании много детей, все они всё равно рвутся, хотят заниматься, но вот мы как-то пытаемся создать условия, чтобы в темноте, но все-таки процесс шел», — рассказала директор АОДНТ Анна Филоненко.

Сегодня утром состоялось заседание городской КЧС, на котором ответственным за устранение неполадок высказал претензии первый заместитель мэра Благовещенска Дмитрий Гумиров:

— Вы не могли за сутки посчитать вот эту нагрузку? На 17 домов? Если у вас была техническая возможность переподключить? Вы почему над людьми издеваетесь? У вас нет калькулятора, или что? Что для этого нужно, чтобы вы посчитали?

В итоге потребителей постепенно начали переключать на резервные линии. Последние жилые дома к электроснабжению подключили сегодня в половине первого. Тем временем областная прокуратура инициировало проверку.

«В ходе проверки прокуратура выяснит обстоятельства, установит причины происшествия, также даст оценку своевременности выполнения ремонтных работ и оценку своевременности работ по обслуживанию объектов электросетевого хозяйства в целях предупреждения их дальнейшего аварийного отключения. По результатам проверки прокуратура примет необходимые меры реагирования», — сообщила старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

Кроме того, надзорное ведомство взяло на контроль перерасчет платы за электроэнергию благовещенцам, пострадавшим из-за аварии. А мэрия настаивает, что коммунальщики должны возместить и пропавшие продукты питания. До сих пор без электричества остаются некоторые оживленные перекрестки. Восстановительные работы, как и выявление причин инцидента, продолжаются.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация