6 июля 2022, 13:53 6 июля 2022, 14:53 6 июля 2022, 15:53 6 июля 2022, 16:53 6 июля 2022, 17:53 6 июля 2022, 18:53 6 июля 2022, 19:53 6 июля 2022, 20:53 6 июля 2022, 21:53 6 июля 2022, 22:53 6 июля 2022, 23:53

Между вузами Ивановской области подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума "Иваново"

  • Между вузами Ивановской области подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума "Иваново"
Составной частью документа стала дорожная карта в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности

Между вузами Ивановской области подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума "Иваново". Составной частью документа стала дорожная карта в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности с перечнем совместных мероприятий в сфере научно-исследовательской, образовательной деятельности и развития региона. Документ подписали в начале июля на базе ИвГУ руководители шести вузов региона, а также Института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН и НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова.

Также в областном центре прошел еще ряд мероприятий, направленных на развитие научно-образовательного консорциума "Иваново", организацию сетевого междисциплинарного взаимодействия в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности, обновление программ развития вузов.

Напомним, детальная проработка проекта современного межвузовского кампуса, который создадут на базе Большой ивановской мануфактуры в областном центре, в архитектурном и содержательном плане продолжается уже около года. До 1 августа региону предстоит подать соответствующую заявку в Министерство науки и высшего образования РФ. На данном этапе ведется работа по обновлению блоков программ развития вузов, а также разработке современных и востребованных экономикой образовательных программ.

Так, на базе Ивановского государственного политехнического университета завершилась стратегическая сессия "Проектирование приоритетных направлений деятельности вузов в целях создания межвузовского кампуса" с участием пяти вузов научно-образовательного консорциума "Иваново" (ИвГПУ, ИГХТУ, ИГЭУ, ИвГУ и ИвГМА), которую организовал Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" совместно с Центром инновационного развития АНО "Мой бизнес". По результатам сессии определены рекомендации в сфере управления университетом, финансовой модели и кадровой политики.

"Команда ИГХТУ при участии экспертов ВШЭ проанализировала проект программы развития вуза. Приняты решения о необходимости активизировать работу, добавить отдельные мероприятия по повышению привлекательности университета для перспективных исследователей из Ивановской области и других регионов, продумать вопросы создания и поддержки новых научных коллективов, усилить роль проектной работы в обучении студентов через реализацию студенческих стартапов. Этими мерами мы рассчитываем укрепить позиции ИГХТУ как сильного исследовательского университета, ориентированного на работу в области химии, химических технологий и новых материалов", – отметил по итогам сессии проректор по науке и инновациям ИГХТУ Юрий Марфин.

Также в рамках сессии проведена открытая лекция "Опыт разработки современных и востребованных компаниями-партнерами образовательных программ" на примере практики НИУ ВШЭ в сфере дизайна. Эксперты поделились опытом управления научной и образовательной инфраструктурой и программами развития вузов, разобрали основные ошибки и риски. Добавим, что план совместных мероприятий вузов, входящих в консорциум, прописан до 2025 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация