6 июля 2022, 14:25 6 июля 2022, 15:25 6 июля 2022, 16:25 6 июля 2022, 17:25 6 июля 2022, 18:25 6 июля 2022, 19:25 6 июля 2022, 20:25 6 июля 2022, 21:25 6 июля 2022, 22:25 6 июля 2022, 23:25 7 июля 2022, 00:25

В Йошкар-Оле в микрорайоне Интеграл проверят предприятия, отравляющие жителей

  • Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл
    Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл
Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев провел совещание по этому проблемному для жителей города вопросу. Все предприятия, расположенные рядом с жилым микрорайоном, ждет проверка.

Сегодня врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев провел совещание по проблемному для жителей йошкар-олинского микрорайона Интеграл вопросу. Горожане неоднократно писали жалобы в адрес республиканского Правительства на качество воздуха из-за расположенной рядом с домами промышленной зоны.

По словам Юрия Зайцева, вопрос очень острый, в чем он убедился, когда приезжал в микрорайон и разговаривал с людьми. Кроме того, в социальных сетях есть видео, отчетливо показывающее, что даже в ночное время идет дым из труб и стоит гул от расположенных рядом предприятий. Юрий Зайцев назвал сложившуюся ситуацию ненормальной и подчеркнул, что не может пройти мимо наболевшей для горожан проблемы.

Свой взгляд на ситуацию в Интеграле озвучили министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, прокурор республики Сергей Беляков, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова, а также исполняющий обязанности Марийского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Валитов. Они доложили, какие шаги предпринимаются для решения возникшей проблемы.

Юрий Зайцев поручил определить собственников работающих вблизи микрорайона предприятий, а также выяснить, насколько соответствует их деятельность уставным документам юрлиц.

Кроме того, врио Главы Марий Эл подчеркнул необходимость проведения проверки по факту несанкционированного сжигания отходов. Врио Главы региона обратился к прокурору республики и исполняющему обязанности Марийского межрайонного природоохранного прокурора провести проверки владельцев предприятий, на которых поступают жалобы жителей. Он отметил, что, действуя в рамках закона, нужно определить, соблюдается ли законодательство теми, кто создает неудобства жителям Интеграла.

Юрий Зайцев добавил, что современные технологии позволяют выяснить, какие отходы сжигаются, и поручил создать дежурную оперативную группу, регулярно докладывать о фактах сжигания отходов и принятых мерах. Также врио Главы Марий Эл поставил задачу по улучшению экологической обстановки в микрорайоне и принятию необходимых мер для устранения затора транспорта на перекрестке улиц Строителей и Машиностроителей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация