6 июля 2022, 18:42 6 июля 2022, 19:42 6 июля 2022, 20:42 6 июля 2022, 21:42 6 июля 2022, 22:42 6 июля 2022, 23:42 7 июля 2022, 00:42 7 июля 2022, 01:42 7 июля 2022, 02:42 7 июля 2022, 03:42 7 июля 2022, 04:42

Экскурс в историю. Как спасались от жары в начале XX века?

  • Экскурс в историю. Как спасались от жары в начале XX века?
  • Картинка
    Экскурс в историю. Как спасались от жары в начале XX века?
  • Экскурс в историю. Как спасались от жары в начале XX века?
Сто лет назад летняя мода была совсем иной.

Эта неделя стала самой жаркой в обеих столицах, хотя, судя по истории метеонаблюдений, переживать пекло горожанам приходится не впервые. Просто сто лет назад это было сложнее, не позволяла мода и правила приличия. Все подробности – у Алексея Комарова.

Самое страшное наказание летом 1904 года, когда погода побила очередной температурный рекорд, было остаться в городе. Дело в том, что в начале XX века существовал строгий дресс-код. Это мы в свободное время можем в шортах выйти на улицу, тогда даже дома их было не надеть.

Мужчины, как правило, в мундирах, фраках или в тройках, а женщины – в закрытых платьях. При этом на улице – 35-40 градусов.

"Дело в том, что конструкция одежды и мужской, и женской, она была неизменной, как летом, так и зимой. Просто материалы были разные. Но женщине приходилось носить и корсеты, и всё остальное", – пояснил коллекционер Никита Оводков.

На фотографии именно эта чайная блузка, как её раньше называли. Во многом она спасала от жары молодых петербурженок. Спасала на даче. В городе же не спасало ничего. Вот так пишет о жаре Достоевский.

Никита Оводков находит, реставрирует и хранит уникальную одежду начала XX века.

За каждой вещью – не только история семьи, но и целой страны.

"Лето – такое время различных выездов за город, когда можно и в теннис поиграть, и покупаться. В плане мужского костюма хотелось избавиться от подтяжек, жилетов. Перед нами мужской пояс-жилет. У него четыре пуговицы, то есть половина от классического жилета", – заметил Оводков.

Это невероятно авангардная вещь для начала XX века – купальный костюм из очень тонкого шерстяного трикотажа. В него женщины переодевались вот в таких специальных фургонах вдали от посторонних глаз. Привозили их на берег Финского залива слуги. Но даже там, чтобы зайти в таком виде в воду, нужны были смелость и дух бунтарки.

Наши предки страдали от жары больше. У них не было не только кондиционеров и вентиляторов, но даже удобной одежды с коротким рукавом. Дресс-код был у каждого сословия. Впрочем, всё это касалось городов. В деревне и на даче можно было ходить, как хочешь.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация