6 июля 2022, 21:36 6 июля 2022, 22:36 6 июля 2022, 23:36 7 июля 2022, 00:36 7 июля 2022, 01:36 7 июля 2022, 02:36 7 июля 2022, 03:36 7 июля 2022, 04:36 7 июля 2022, 05:36 7 июля 2022, 06:36 7 июля 2022, 07:36

В Северной Осетии в разгаре приемная кампания в вузы

  • В Северной Осетии в разгаре приемная кампания в вузы
  • Картинка
    В Северной Осетии в разгаре приемная кампания в вузы
  • В Северной Осетии в разгаре приемная кампания в вузы
Прием документов продлится до 25 июля.

Время принимать решения. Выпускники, сдавшие ЕГЭ, выбирают вузы, в которых им предстоит постигать тонкости выбранной профессии. Что предлагают абитуриентам высшие учебные заведения, и какая атмосфера царит в приемных комиссиях – в материале ГТРК "Алания".

С 20 июня в России началась приемная кампания. Тысячи выпускников стоят на пороге важного выбора — будущей профессии. Денис Зевахин – военнослужащий. У него уже есть среднее профессиональное музыкальное образование. Он играет в военном оркестре на тубе. Однако молодой человек намерен в будущем занимается добычей полезных ископаемых.

Денис Зевахин, абитуриент: "Я хочу пойти на горное дело, потому что мне это нравится. Я готов к переезду на Север, так как это прибыльное дело, морозы мне не страшны".

Управление международных и внешних связей СКГМИ активно работает с иностранцами, которые хотят поступить в институт. Сейчас образование в вузе получают больше 400 человек. Мегапче Типджоп Жуни приехала во Владикавказ из Камеруна. Живет во Владикавказе уже 6 лет. Первое высшее образование получила как раз в Горно-металлургическом. Сейчас она снова в роли абитуриента.

Мегапче Типджоп Жуни, абитуриент: "Первое образование – нефте-газовое дело. Второе – инженерное. У меня два мальчика. Один хочет быть инженером- строителем. Второй еще маленький".

Бюджетных мест для иностранных граждан не выделяют. Для них существуют специальные квоты. Пакет документов можно собрать при поддержке Федерального агентства Россотрудничествоа. Его представительства есть во всех странах. Еще одна возможность бесплатного обучения – программа соотечественников.

Нина Орлова, начальник управления международных и внешних связей СК ГМИ: "Если иностранный гражданин может юридически подтвердить статус соотечественника, он выбирает направления подготовки, все в соответствии с перечнем документов, которые нужно оформить, сдает в определенный срок в приемную комиссию. И таким образом, если действительно все соответствует букве закон, этот гражданин на таких же правах, как и российские граждане, может проходить приемную кампанию".

В этом году ГМИ предоставляет более 900 бюджетных мест. Студенты получают сложные технические и инженерные специальности. Они могут работать за пределами республики. Институт помогает с трудоустройством своих студентов не только в разных регионах России, но и странах СНГ.

Темболат Бясов, начальник информационно-аналитического отдела СК ГМИ: "В этом году следует отметить, что в виду того, что наша страна заинтересована в подготовке инженерных кадров, резко увеличено, в частности в СКГМИ в 2,5 раза увеличили количество бюджетных мест в нашу магистратуру. И в этом году мы эту возможность используем для наших же студентов, которые учатся у нас на бакалавриате".

Увеличено количество бюджетных мест для магистров и в Северо-Осетинском государственном университете. Еще в прошлом году их было 126, а в этом прибавилось еще 88 по разным направлениям подготовки. Подать документы в СОГУ абитуриентам удобно – живую очередь заменили на вызов строго по времени. Сфотографироваться и снять копии с документов можно здесь же бесплатно. Все это оценила Элина Галачиева. Позади у девушки итоговые экзамены, теперь она с нетерпением ждет поступления в вуз.

Элина Галачиева, абитуриентка: "Я готовилась 2 года. Конкретно к ЕГЭ. Я записалась к репетирам, ходила. В этом университете я подала на юриспруденцию и на правоохранительную деятельность".

Последние два года студенты приносили оригиналы документов в течение учебного года. Теперь их нужно предоставить вместе с согласием на зачисление.

Тамара Сокаева, ответственный секретарь приемной комиссии СОГУ: "10% мест бюджетных выделено под специальную квоту, они определены под детей участников спецоперации".

Документы в приемную комиссию можно подать очно или дистанционно через сайт университета и портал "Госуслуги". Абитуриенты могут подать свои документы сразу в 5 вузов по трем направлениям. Прием документов продлится до 25 июля. Завершится приемная кампания 28 августа.

Влада Мамедова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация