8 июля 2022, 21:46 8 июля 2022, 22:46 8 июля 2022, 23:46 9 июля 2022, 00:46 9 июля 2022, 01:46 9 июля 2022, 02:46 9 июля 2022, 03:46 9 июля 2022, 04:46 9 июля 2022, 05:46 9 июля 2022, 06:46 9 июля 2022, 07:46

Троице-Сергиева Лавра получила в дар копию статуи Иоанна Крестителя

  • Троице-Сергиева Лавра получила в дар копию статуи Иоанна Крестителя
  • Картинка
    Троице-Сергиева Лавра получила в дар копию статуи Иоанна Крестителя
  • Троице-Сергиева Лавра получила в дар копию статуи Иоанна Крестителя
Копия статуи пополнит коллекцию Церковно-археологического кабинета.

Международный фонд искусств имени Степана Эрьзи передал в дар Троице-Сергиевой Лавре копию статуи Иоанна Крестителя. Скульптор создал ее в 1914 году, когда жил и работал в Италии. В соборе города Феццано до сих пор находится оригинал. Подробности – у Юлии Струковой.

Копия статуи Иоанна Крестителя пополнит коллекцию Церковно-археологического кабинета – музея при Московской Духовной Академии, который одновременно является учебной аудиторией для студентов. Здесь они изучают историю христианства через произведения искусства разных эпох. Это зал западного искусства. Фигура Иоанна Крестителя работы Степана Эрьзи оказалась рядом со скульптурой "Христос" флорентийского автора Рафаелло Романелли.

"По преданию Иоанн Креститель смолоду был в пустыне. Мы, конечно, привыкли видеть его с бородкой – традиционный вид Крестителя Христова. Но никто не обращал внимания, что он там с самого детства в пустыне", – отметил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Голова Иоанна Крестителя – это автопортрет автора. 38-летний Степан Эрьзя в 1914 году уже известен в Италии и Франции. Его называют русским Роденом. Но он в долгах и нищенствует. И неожиданно получает заказ сделать фигуру Иоанна Крестителя для церкви в Феццано.

"Бедный Эрьзя, ему дали немного денег наши меценаты, в частности, господин Амфитеатров. Он на эти деньги смог закупить немного цемента. На металл ему денег не хватило и вместо стержня металлического внутри он поставил деревянный, как потом выяснила экспертиза. Эта накидка – это простая мешковина, облитая цементом", – заявил президент Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Михаил Журавлёв.

Полвека Иоанн Креститель занимал нишу при входе в храм в Феццано, местные жители даже здоровались "со своим Джованни". А потом статую убрали. И уже в начале XXI века профессор русского языка Марцио Датти обнаружила в сарае для церковной утвари неопознанную, потрепанную временем скульптуру. На ней проступали кириллические буквы с именем автора.

На этих архивных кадрах – уже отреставрированная флорентийским мастером скульптура. Теперь она занимает почетное место в соборе. С разрешения Ватикана были сделаны ее копии, одна из которых осталась в музее епархиального искусства в Ла Специи, другая перевезена в Россию и хранится в Фонде имени Эрьзи. Копию, подаренную Московской духовной академии, снимали с нее. В процессе участвовали праправнуки скульптора. Георгий Молчановский – скульптор, выпускник Строгановки и его сестра Анна – живописец, студентка Строгановки.

"Здесь такая динамика формы, каждый миллиметр поверхности, он просто пульсирует, заряжен энергией. Она выглядит очень цельной и незагруженной. То есть, в ней есть, что рассмотреть. При этом она не дробная. Она сохраняет свежесть, живость", – отметили скульпторы Георгий и Анна Молчановские.

"Другой", неканонический, Иоанн Креститель позволит студентам и экскурсантам взглянуть на образ с неожиданного ракурса и одновременно познакомиться с творчеством "русского Родена".

"И мы были в совершенном шоке, когда нам первое предложение об экспонировании этой работы поступило от Троице-Сергиевой Лавры, русский Ватикан. То, чего мы боялись, вдруг не пойдет, вдруг не поймут, вдруг скажут запретить, но прошло все замечательно. В этом и Божий промысел", – заключила научный руководитель Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Елена Бутрова.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация