11 июля 2022, 08:33 11 июля 2022, 09:33 11 июля 2022, 10:33 11 июля 2022, 11:33 11 июля 2022, 12:33 11 июля 2022, 13:33 11 июля 2022, 14:33 11 июля 2022, 15:33 11 июля 2022, 16:33 11 июля 2022, 17:33 11 июля 2022, 18:33

В Архангельске прошел фестиваль Новодвинской крепости

  • В Архангельске прошел фестиваль Новодвинской крепости
  • Картинка
    В Архангельске прошел фестиваль Новодвинской крепости
  • В Архангельске прошел фестиваль Новодвинской крепости
Первый каменный бастион России давно не видел такого количества людей. Несколько тысяч человек приехали на остров Бревенник, чтобы поучаствовать в исторической реконструкции, мастер-классах и увидеть старт финишного заезда карбасной регаты.

Реконструкция — это всегда путешествие во времени. У стен Новодвинской крепости жарко — войско Петра отражает нападение врага. При виде сабель он пасует, театрально падает на землю. Правда, через несколько секунд один из поверженных забывает, что он мертвый и что-то живо вещает победителю. Лейб-гвардии Преображенский полк демонстрирует строевую подготовку, умение выполнять команды, а еще достоверные костюмы Петровской эпохи.

"Летом снимали верхний зеленый кафтан и оставались в одном красном камзоле".

Нелегко на солнцепеке и московским стрельцам. Они расположились за стеной Новодвинской крепости. Отчеканить монету, узнать про старинное рукоделие и даже попробовать что-то сделать, а еще обучиться средневековой каллиграфии, почитать копии оригинальных текстов — все это можно на мастер-классах. Самые смелые берут в руки оружие. Так проходит посвящение в стрельцы или пушкари.

"Очень понравилось. Первый раз из фузеи стреляю. — Вы раньше стреляли из оружия? — Доводилось стрелять, но это серьезное, мощное".

Новодвинская крепость это первый бастион России. Построили его в начале 18 века по приказу Петра Первого для защиты единственного в то время морского порта. И бастион спас. Сначала во времена Северной войны, затем Крымской кампании.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Новодвинскую крепость, наверное, можно назвать матерью Петропавловской. Потому что, если посмотреть исторически, то Петр Первый именно здесь понял, как должна выглядеть Петропавловская крепость, и получив опыт здесь на Архангельской земле, создал Петропавловскую крепость".

После долгого забвения Новодвинская крепость вновь одержала победу. Теперь это историко-культурный центр федерального уровня. Памятник получил грант от Президентского фонда культурных инициатив — около 60 миллионов рублей. Уже в этом году начнутся ремонтные работы.

Александр Спиридонов, депутат Государственной Думы РФ:"Здесь начали работать стройотряды. Они готовят крепость к противоаварийным работам, после чего начнется восстановление. Нам наконец-то удалось сдвинуть с мертвой точки, и крепость начала жить. Ведь территория развивается когда она живет".

А еще памятники начинают жить, когда обрастают событиями. В День Новодвинской крепости провели финальный заезд карбасной регаты. Участники преодолели 25 километров.

Евгений Шкаруба, организатор регаты:"Ищем новый формат. Карбасы это рабочие лодки, это не спортивные лодки, нужны дистанции. Это такой же крейсерский поход. Это новый формат гонки и, я думаю, он будет каждый год такой".

Гонка комбинированная — спортсмены то гребут веслами, то поднимают паруса. На Северной Двине гуляет хороший ветер. В финал вышли 20 человек на 4 судах. Первым к Красной пристани пришел экипаж "Морские практики". Поморская карбасная регата проходит в Архангельске второй год подряд и, похоже, становится доброй традицией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация