12 июля 2022, 10:17 12 июля 2022, 11:17 12 июля 2022, 12:17 12 июля 2022, 13:17 12 июля 2022, 14:17 12 июля 2022, 15:17 12 июля 2022, 16:17 12 июля 2022, 17:17 12 июля 2022, 18:17 12 июля 2022, 19:17 12 июля 2022, 20:17

Танцевальный микс: продолжаются съемки популярного проекта "Большие и маленькие"

  • Танцевальный микс: продолжаются съемки популярного проекта "Большие и маленькие"
  • Картинка
    Танцевальный микс: продолжаются съемки популярного проекта "Большие и маленькие"
  • Танцевальный микс: продолжаются съемки популярного проекта "Большие и маленькие"
Этот выпуск – смелый эксперимент. Разные танцевальные жанры решили смешать в одной программе.

Продолжаются съемки проекта телеканала "Россия – Культура" "Большие и маленькие". "Лебединое озеро" с элементами акробатики, степ, современная хореография – в новом выпуске объединили самые разные направления. Репортаж Анастасии Павловой.

Этот выпуск "Больших и маленьких" – смелый эксперимент. Разные танцевальные жанры решили смешать в одной программе. Артем Буцык – пятикратный чемпион России, вице-чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира по степу. Алёна Новикова – солистка Московского театра степа Соны Овсепян. Репетируют прямо в фойе павильона "Мосфильма". Ребята живут в разных городах. Несколько лет назад их объединила любовь к степу. С тех пор при подготовке совместных номеров – ездят друг к другу в гости.

"Мы изначально были солистами, я в Москве, он в Смоленске, и на каком-то чемпионате мы пересеклись, как-то разговорились, и в какой-то момент зародилась идея о том, что, может быть, взять и сделать дуэт, и решили попробовать. И что-то из этого вышло", – поделилась участница проекта Алёна Новикова.

Воспитанники коллектива "Галатея" из Ростова-на-Дону шесть дней в неделю изучают джаз, степ, актерское мастерство. Поэтому их "Лебединое озеро" – точно отличается от других. "Этот танец мы поставили сразу после карантина, в 2019 году. В нем смешаны разные стили, поэтому он выглядит очень эффектно, мы танцуем под классическую музыку "Лебединое озеро" с элементами акробатики", – пояснила участница проекта Мария Говди.

Судьи в замешательстве: как оценивать коллектив – с точки зрения техники или художественной выразительности? В жюри – профессионалы разных танцевальных направлений: классический балет, народный танец, джаз.

"Будет, быть может, чуть по-другому, поскольку эстрадный танец – мы ожидаем в большей степени эстрадный танец – это такие направления, которые нацелены на вау-эффект, на зрелищность, которые ставят перед собой цель поразить зрителя. Так что, конечно, мы будем оценивать, насколько зрелищность съела или не съела удовольствие, которое ребята получают и их внутреннюю наполненность", – сообщила танцовщица, хореограф, член жюри проекта Светлана Хоружина.

Театр музыки и танца "Щелкунчик" приехал из Оренбурга. Он – победитель множества международных конкурсов – в Индии, Германии, Латвии, Сербии и других странах. На телепроект привезли современную хореографию.

"Номер называется "Послесловие". Это те самые чувства после первой любви, первого свидания, то есть какое-то спокойствие, вдохновение, умиротворение", – рассказала участница проекта Рисола Поттаева.

Судьи с трудом сдерживают себя, чтобы не пуститься в пляс. Поддерживает участников и ведущая проекта Светлана Захарова. Конкурс – творческое испытание, результаты которого зрители увидят через несколько месяцев.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация