12 июля 2022, 15:01 12 июля 2022, 16:01 12 июля 2022, 17:01 12 июля 2022, 18:01 12 июля 2022, 19:01 12 июля 2022, 20:01 12 июля 2022, 21:01 12 июля 2022, 22:01 12 июля 2022, 23:01 13 июля 2022, 00:01 13 июля 2022, 01:01

Педагог от бога: профессор Алла Олейникова отмечает юбилей

  • Педагог от бога: профессор Алла Олейникова отмечает юбилей
  • Картинка
    Педагог от бога: профессор Алла Олейникова отмечает юбилей
  • Педагог от бога: профессор Алла Олейникова отмечает юбилей
62 года филолог посвятила Северо-Осетинскому госуниверситету.

О таких, как она, говорят — педагог от бога. 62 года филолог, профессор Алла Олейникова посвятила Северо-Осетинскому госуниверситету. Все преподаватели, которые сейчас работают на кафедре русского языка, — ее воспитанники. Сегодня они поздравляют Аллу Иосифовну с юбилеем. Среди пожеланий и воспоминаний — восхищение тем, как точно профессор Олейникова передает суть предмета, и как мудро и тонко учит гуманизму.

В начале было слово. Филолог, профессор Алла Олейникова, как никто, знает об этом. И сотням своих учеников, как незыблемую истину, передала – необходимо любить слово, владеть словом, быть в ответе за слово.

Елена Сенько, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Поскольку лингвист, наверное, начну с лингвистики. С такого слова как урок. Это слово в русском языке многозначное. И одно из значений этого слова- нечто важное. Извлечь этот урок желательно не методом проб и ошибок, а желательно, чтобы этот урок преподнес какой-то рядом находящийся мудрый человек. К сожалению, такого мудрого человека не всегда рядом можно найти. Но сотрудникам нашего факультета и сотрудникам нашей кафедры в этом отношении повезло. Потому что с самого начала нашего роста с нами находится такой мудрый человек, это профессор Алла Иосифовна Олейникова".

62 года Алла Иосифовна посвятила университету, прошла путь от ассистента до проректора по учебной работе, а затем возглавила кафедру русского языка. Три ипостаси – преподаватель, ученый и администратор – она умела совмещать виртуозно.

Алан Огоев, ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Для СОГУ знаковая дата – день рождения Аллы Олейниковой, человека, который полностью себя посвятил образованию, и я убежден, что такие люди, как Алла Иосифовна, являются скрепами между поколениями с одной стороны, а с другой — примером для того, чтобы понимать, как на самом деле необходимо относиться к студенту и к коллегам. Алла Иосифовна является обладателем очень больших и разных наград, орденов, медалей, звания заслуженного работника высшей школы, но убежден что она все это делала не ради этих наград, именно по зову сердца, потому что отдельное внимание — она и мне об этом рассказывала, и делала акцент, — что самое главное – это воспитание человека, человечности, гуманизма".

Все преподаватели кафедры русского языка в СОГУ – воспитанники профессора Олейниковой. В юбилейный день рождения любимого педагога филологи вспоминают о студенческих годах под началом Аллы Иосифовны.

Борис Кунавин, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Аллу Иосифовну я знаю со студенческой скамьи, когда я поступил на 1 курс филфака СОГУ, она работала проректором и преподавал курс фразеологии. Я на всю жизнь запомнил этот замечательный курс, который она читала очень интересно и увлеченно. Была налажена связь с Санкт-Петербургским университетом, и почти все члены нашей кафедры прошли подготовку именно в этом университете как в аспирантуре, так и в докторантуре. Таким образом она держала очень высокую профессиональную марку кафедры".

Представительница научной ленинградской школы Алла Олейникова учила последователей не только академическим знаниям, но и основам гуманизма. Прежде чем поставить неудовлетворительную оценку на экзамене, нужно узнать, как и чем живет студент – один из многочисленных советов профессора Олейниковой.

Елена Сенько, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Мы празднуем ее счастье как личности, личностное счастье. А слово счастье – начала с лингвистики и закону лингвистикой — происходит от слова "сочастие", со – это приставка, которая указывает на совместность. Мы празднуем что – ее жизнь, которая будет еще долго длиться, как часть и каждого, и общего, и поэтому она всегда с нами, она есть, была и будет, она наш учитель, Алла Иосифовна. Если вы учитель, то вся жизнь — урок, а мы ваши благодарные ученики".

Сейчас в коридорах, где спешила на лекцию Алла Иосифовна, другие преподаватели, в аудиториях ждут знаний другие студенты. Но все они продолжают дело профессора Олейниковой. А она, в свои 95, по-прежнему на связи с учениками – потому что ее жизнь накрепко связна с жизнью университета.

Наталия Фрейберг

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация