15 июля 2022, 02:58 15 июля 2022, 03:58 15 июля 2022, 04:58 15 июля 2022, 05:58 15 июля 2022, 06:58 15 июля 2022, 07:58 15 июля 2022, 08:58 15 июля 2022, 09:58 15 июля 2022, 10:58 15 июля 2022, 11:58 15 июля 2022, 12:58

В Хабаровске появятся запретные для самокатов зоны: мэрия подписала соглашение с фирмами по прокату

  • В Хабаровске появятся запретные для самокатов зоны: мэрия подписала соглашение с фирмами по прокату
  • Картинка
    В Хабаровске появятся запретные для самокатов зоны: мэрия подписала соглашение с фирмами по прокату
  • В Хабаровске появятся запретные для самокатов зоны: мэрия подписала соглашение с фирмами по прокату
Теперь работа сервисов по прокату электросамокатов будет регулироваться правилам безопасности: это ограничение скорости в местах скопления людей и запрет на использование в праздничные дни. Кроме того, будут введены зоны, свободные от самокатов – это площадь Славы, парк Гайдара и центральное кладбище. Обозначат и места парковки.

Альтернатива автомобилю, общественному транспорту и велосипедам – сервисы аренды электросамокатов как неотъемлемая часть городской жизни. Обратная сторона поездок с ветерком – ДТП и травматизм.

– Однозначно нужно каким-то образом регулировать: возрастной ценз, технические характеристики самоката.

Отдельная графа жалоб – места парковки. Они обозначены виртуально, в мобильном приложении. При этом реальных знаков нет. Как следствие, не все арендаторы аккуратно припарковывают гаджет.

Артем Ермаков, руководитель компании кикшеринга:

"Жалобы граждан не на определенную компанию, не на цвет самоката, а на сервис, что мешают самокаты. Чем меньше будет подобных жалоб, чем меньше будут мешать, доставлять неудобства, тем лучше будет развиваться наш бизнес".

Соглашение между администрацией и фирмами кикшеринга призвано сделать сервис безопаснее и четко обозначить правила его работы.

Александр Бачурин, начальник службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска:

"Участились случаи жалоб со стороны населения, потому что, во-первых, люди травмируются, не только пешеходы, но и лица, которые используют услугу, иногда не ознакомившись с инструкцией".

Максимальная скорость движения на электросамокате по городу – 25 километров в час, но например, на набережной, где чаще всего и происходили происшествия, по пятницам и выходным будет действовать ограничение – выше пятнадцати не разгонишься. Есть и вовсе запретные территории.

Дмитрий Тян, руководитель компании кикшеринга:

"Полностью ограничим движение в местах памятников: площадь Славы, детский парк Гайдара, кладбище, ну пока все. Но в дальнейшем, по пожеланиям администрации города, где будут проходить какие массовые мероприятия или повышенный травматизм, там также намерены ограничивать".

Чтобы избежать скопления самокатов – кикшеринг уменьшит радиус парковочных зон, а на асфальт нанесут дорожную разметку. Кроме того, за неоднократное оставление в неположенных местах сервис ввел штраф в 500 рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация