Обмен санкциями 15 июля 2022, 20:04 15 июля 2022, 21:04 15 июля 2022, 22:04 15 июля 2022, 23:04 16 июля 2022, 00:04 16 июля 2022, 01:04 16 июля 2022, 02:04 16 июля 2022, 03:04 16 июля 2022, 04:04 16 июля 2022, 05:04 16 июля 2022, 06:04
  • Алексей Конопко

Санкции превращают Европу в политическое кладбище

  • Санкции превращают Европу в политическое кладбище
  • Картинка
    Антироссийские санкции бумерангом ударили по Европе
  • Санкции превращают Европу в политическое кладбище
Евросоюз решил сократить финансовую помощь Украине: вместо обещанных ранее 9 миллиардов евро киевские власти получат всего 1 миллиард. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Еврокомиссии, страны ЕС отказываются выделять деньги из-за своих собственных проблем. Антироссийские санкции, бумерангом ударившие по самой Европе, вызвали кризис и в экономике, и в политике. В Европе распадаются правительства, банкротятся концерны и ширятся протесты.

С обидных криков: "Клоуны, клоуны!" в итальянском парламенте началась отставка очередного европейского правительства. После того как партия "Пять звезд" отказалась голосовать за пакет финансовой помощи страдающим от роста цен итальянцам, премьер Марио Драги поехал к президенту с заявлением. Тот отставку отверг, но это не конец. 26 миллиардов евро той самой помощи оппонентам Драги кажутся суммой слишком маленькой. И не только им. А взять больше негде.

"У меня сильные опасения, что в сентябре семьи окажутся перед выбором, оплатить свет или купить еду", – переживает лидер партии "Пять звезд" Джузеппе Конте.

Теперь в Италии гадают, ждет ли страну судьба Британии, где борьба за премьерское кресло в самом разгаре. В числе фаворитов гонки здесь еще недавно была глава МИД Лиз Трасс. У нее только и разговоров о том, чтобы наказать Россию. Но это не сильно помогает – на внутрипартийных выборах Трасс идет третьей и рискует не добраться до финала.

"Мы осознаем, что пока нет успеха в помощи Украине против России, в Европе не будет мира и безопасности. Речь идет о нашем собственном спокойствии, поэтому помогать украинцам так важно", – объясняет Лиз Трасс.

Украинцам от Евросоюза теперь может достаться 1 миллиард евро вместо обещанных 9. Их собирались дать в беспроцентный кредит, но Германия против. Какие кредиты, если самим не хватает? Под канцлером, правительство которого хочет усидеть на двух стульях, шатаются теперь оба, пишет британская The Daily Telegraph.

"Шольц пытается успокоить как своих союзников по НАТО, так и Путина, но он не заслужил уважения никого из них. Тем временем в Восточной, Центральной и Северной Европе Германию под руководством Шольца презирают. Такого уровня недоверия не было с 1945-го", – отмечает издание.

Как к политике властей относятся в самой Германии, можно представить, если на одной и той же неделе выходят отчеты о рекордном падении экспорта и автопрома, а министр труда Хубертус Хайль рассказывает о 2,5 миллиардах евро, что только в этом году потратят на украинских беженцев.

Эстонская коллега Шольца Кая Каллас сыграла на опережение: де-факто переложив все беды с себя на подчиненных, ушла в отставку, чтобы тут же возглавить новое правительство. Причины рокировки здесь называют чисто политическими.

Впрочем, так же говорили в Болгарии, правительство которой вотум недоверия получило еще три недели назад.

"Санкции против России являются одной из причин падения правительства Болгарии. Были выборы во Франции, и Макрон понес там тяжелые потери. Шольц в Германии тоже слаб. Санкции превратились в политическое кладбище. Они не работают и никогда не работали", – указывает профессор прикладной экономики Университета Джона Хопкинса Стивен Ханке.

Но смягчать их, по крайней мере если верить главе немецкого МИД Бербок, не станут, какими бы ни были цифры инфляции. К примеру, в Дании она уже пробила сорокалетний максимум. А во Франции цены на энергоносители в июне в пересчете на год подскочили сразу на треть. Если газ в трубу "Северного потока" не вернется, будет катастрофа: издание The Economist пугает обложкой, где злобный русский медведь следит за Красной Шапочкой в зимнем лесу из газовых труб. И все это на фоне массовых забастовок: протестуют таксисты в Италии, портовые рабочие в Германии, авиационные службы в половине Европы. А к демонстрациям голландских фермеров 15 июля присоединились испанцы.

"Я думал, что Европа выстрелила себе в ногу, но теперь кажется, что это был выстрел в собственные легкие – ведь Европа задыхается. Я бы посоветовал тем, у кого есть работа, ценить ее, потому что в ближайшее время будет экономический спад", – убежден премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Накануне Еврокомиссия снова отругала Венгрию и Польшу за дефицит демократии. Если с Будапештом все понятно: там вообще газ за рубли берут, то Варшава – другое дело. Чтобы ничего себе назло не отморозить, Польша срочно закупает 4,5 миллиона тонн угля. Лишних денег на него нет, а значит, платят снова простые поляки. Наклейки с фамилией виновных в инфляции теперь клеят прямо на двери магазинов. Евросоюзу Варшава задолжала уже 300 миллионов евро штрафов за нарушение общего законодательства. Но ей Брюссель прощает: как-никак страна на переднем крае дружбы с Украиной.

"Мы имеем дело с системными решениями, которые ставят конечной целью украинизацию Польши. Идея польско-украинской унии с исключительными привилегиями для украинцев, с предоставлением им избирательных прав реализуется не в интересах поляков и Польши", – возмущается депутат польского Сейма от партии "Конфедерация короны польской".

Когда в таких условиях удастся принять новый пакет антироссийских мер, большой вопрос. Его даже авторы называют не седьмым, а шестым с половиной: не получается уже согласовывать что-то существенное. Санкции для половины Европы теперь как чемодан без ручки.

Но в заголовках европейской прессы сегодня другой аксессуар: французская жандармерия вместе с разведкой ищет человека, который сумел выкрасть дипломат с ноутбуком со встречи НАТО. Внутри, как говорят в полиции, было конфиденциальное программное обеспечение нескольких стран, доверия между которыми после таких новостей точно не станет больше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация