17 июля 2022, 21:22 17 июля 2022, 22:22 17 июля 2022, 23:22 18 июля 2022, 00:22 18 июля 2022, 01:22 18 июля 2022, 02:22 18 июля 2022, 03:22 18 июля 2022, 04:22 18 июля 2022, 05:22 18 июля 2022, 06:22 18 июля 2022, 07:22
  • Сергей Зенин

Прифронтовая жизнь Белгородской области

  • Прифронтовая жизнь Белгородской области
  • Картинка
    Прифронтовая жизнь Белгородской области
  • Прифронтовая жизнь Белгородской области
В Белгородской области отметили 79-ю годовщину Прохоровского танкового сражения. Это была самая крупная танковая битва в истории.

В ночь на пятницу атаке ВСУ подверглись два российских региона. В Брянской области обстрелян приграничный поселок Некислица. А в Белгородской области на библиотеку города Гайворон с квадрокоптера сбросили взрывчатку. В обоих случаях обошлось без жертв. Повреждения оперативно устраняют.

А во вторник в Белгородской области отметили 79-ю годовщину Прохоровского танкового сражения. Это была самая крупная танковая битва в истории.

Вот такие плакаты в память о героях тех времен расположены по всей Белгородчине – фронтовому району Советского Союза и, так получилось, что теперь – прифронтовой области России. Регион этот – форпост нашей страны с самых древних времен. Тогда наши предки только учились выживать и побеждать во всегда враждебном окружении. Поначалу даже молились под землей.

Пещеры Свято-Троицкого монастыря. Для прихожан подземного храма служба – только по субботам. Иконы – часть стен. Они вырезаны художниками вручную прямо в меловой породе. Только фарфоровый иконостас был заказан уральским мастерам. По здешним строгим правилам крестный ход совершается братьями каждый день. Галерею для него рыли монахи. Без предварительных замеров он каким-то чудесным образом составил ровно 33 метра. 33 – возраст Христа. А когда при свете лучины на 8-метровой глубине подземелья монахи определяли место для алтаря, то произошло еще одно чудо.

"Алтарь всегда ориентирован на Восток. Пришел кто-то сюда из уважаемых монахов, помолился и сказал: братья, здесь мы делаем алтарь. Он ошибся на один градус. Чудо, конечно. Если бы мы подумали, что у кого-то компас был в нашей местности, такие приборы магнитные ошибаются, потому что под нами находится Курская магнитная аномалия", – рассказал отец Сергий.

Вот так она выглядит – эта аномалия в разрезе. Рукотворное чудо наших дней – Лебединский горно-обогатительный комбинат. Приятно напомнить сегодня, в День металлурга, что в связке с другими компаниями холдинга "Металлоинвест" это – крупнейшее в России и одно из самых мощных в мире предприятий по добычи и переработке руды. Лебединский ГОК обеспечивает порядка 50% потребностей всей металлургической промышленности планеты. Восемь миллиардов тонн. Этих запасов хватит более чем на 150 лет работы. Такой колосс не сдвинуть и не сломать. Санкции – слону дробина.

"Мы к этим вызовам были готовы. Мы перераспределили свои поставки на направления альтернативные, где у нас были проблемы, переориентировались на внутренний рынок, переориентировались на рынки Азии. Я думаю, что наши партнеры потеряли, наверное, больше, чем мы", – отметил Александр Токаренко – управляющий директор Лебединского ГОКа.

Масштабы Лебединского ГОК просто поражают: 3,5 на 4,5 километра, глубина – 500 метров. Дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса. А посмотрите, какая техника здесь работает! Это дома на гигантских колесах. Вот он, карьерный монстр. В одном кузове – 220 тонн руды.

А тысячи тонн ежедневно железнодорожными составами доставляют на Оскольский металлургический комбинат. Огромный организм никогда не спит. Процесс металловарения – круглосуточный. 1700 градусов. Котлы с металлом бурлят под воздействием электрического тока в 220 тысяч ампер. Для понимания – это жар от полумиллиона 100-ватных лампочек. Разогретый металл остывает не сразу.

Жар такой, что рука сгорает. И лицо тоже. Хотя температура, говорят металлурги, не такая уж большая. Всего-то 1000 градусов. Это готовая продукция, которая поедет в те страны, что не объявили санкции. Завод от этого ничего не потерял, работает 24 часа в сутки.

В Белгороде, на одном из заводов, из высочайшего качества стали ОМК вытачивают очень редкие инструменты. Без этих резцов невозможно, например, сделать сложнейшие детали для авиации. Буквально еще вчера резцы закупали на Западе. Но прекращение поставок наши самолеты не посадило. На Белгородчине всегда были высококлассные специалисты. Сморишь на результат их труда и, пусть пафосно звучит, испытываешь только одно чувство – гордость за нашу промышленность. Губернатор здесь – частый гость.

"Белгородцы очень уверенно стоят на земле", – считает Вячеслав Гладков – губернатор Белгородской.

На земле – в первую очередь. Сельское хозяйство Белгородчины уже несколько лет на подъеме. В абсолютных цифрах – третье место в стране. По отдельным позициям – прибыли с гектара пашни, производству мяса – регион – бесспорный лидер. Внешне все это очень впечатляет. Особенно бесконечные ухоженные поля. Конечно, досадно, что какая-то часть из них подвергалась обстрелам. Сгорал урожай, а тот, что уцелел, опасно убирать, пока каждую сотку земли не проверят саперы. Но удивительно: руки у людей не опускаются. Живут и трудятся на земле, как и раньше. И даже больше засучили рукава.

"В целом могу сказать, что идет процесс сплочения общества. В каждом селе, в каждом районе, в каждом коллективе люди становятся ближе, объединяются, потому что в этот тяжелый период времени нужна поддержка человека, который рядом. И Харьковская, Белгородская области жили всегда единой семьей. Я не видел ни одного черствого сердца, того, кто отказал бы в помощи людям, которые к нам пришли как беженцы с Украины. Хотя возможностей обидеться и возненавидеть, их очень много", – говорит Гладков.

Ситуация непростая не только в приграничных районах. Две недели назад Белгород содрогнулся от удара украинских баллистических ракет. Разрушены несколько домов, более ста получили повреждения. Погибли люди. Украинцы. От украинского оружия.

Трагическая история семьи беженцев, которые спасались от боевых действий и ушли из Харькова, и здесь, в центре Белгорода, их догнала война, погибли абсолютно все. Но, как бы то ни было, жизнь продолжается, и даже в этой колонке течет вода – источник этой жизни.

Потерявших кров моментально пристроили. Все пострадавшие получили денежные компенсации. К восстановительным работам приступили незамедлительно. И вот то, о чем говорил губернатор Гладков. Великое русское качество – готовность к прощению. У нашего народа нет и никогда не было чувства злобы по отношению к украинскому.

Наши деды вместе воевали с одним общим врагом, в том числе и на белгородской земле. И русские, и украинцы, и воины других народов Советского Союза, не жалея себя, одержали тяжелейшую победу в танковом сражении на Прохоровском поле.

47 лет, как он исполняет одну из самых главных песен наших народов. В 1975 году, через тридцать лет после окончания самой страшной войны, Лев Лещенко впервые спел "День Победы". Тогда за одну мысль о враждебном отношении украинцев к русским человека однозначно посчитали бы врагом.

"Я – дитя войны, поэтому, все, что связано с этими событиями, для меня большая память. Я горд и счастлив, что есть такая возможность сегодня поздравить ветеранов и поклониться памяти солдат, тех, кто положил голову за наше Отечество", – признается певец.

Каждый год в июле здесь собираются тысячи людей для того, чтобы почтить память тех, кто в 1943-м сражался и побеждал на этом поле. Сейчас слышны отдаленные звуки концерта. Лев Лещенко закончил песню "День Победы". И еще можно услышать пение стрижей. А когда абсолютная тишина, то слышны звуки разрывов, боевых действий, которые проходят недалеко отсюда.

С Михаилом Пореченковым договорились поехать в прифронтовые районы. Возможными обстрелами его не напугать. С 2014-го по несколько раз в год он ездил в Донбасс. Поддержать мирных людей, бойцов на передовой. Сейчас Пореченков одержим идеей организовать на Белгородчине кинофестиваль. И начать с показа украинских лент.

"Мы их победим этим. Мы все равно близкие, радостные и народ вместе. Я – за ту часть Украины, которая понимала нашу историю, нашу жизнь, дедов, войну. Жили по-другому. Как это сбросить, как это забыть?" – говорит актер.

Мы едем в бронемашине по селу Нехотеевка. Снаряды прилетают сюда уже не один месяц. После первых же обстрелов людей отселили в безопасные районы. По распоряжению губернатора всех обеспечили временным комфортным жильем. Впрочем, самые смелые уезжать поначалу наотрез отказывались. К сожалению, погибшие в прифронтовых селах были.

Среднюю школу в Нехотеевке стараются поддерживать в рабочем состоянии. Учителя приезжают сюда и посменно дежурят. На адрес школы даже приходят письма с просьбой передать их солдатам. Сотни детских писем со всей страны.

У самой границы, на месте некогда процветающего кафе, хозяин заведения, забыв про прибыль, открыл волонтерский центр. Продукты, одежда, средства гигиены – на развалах есть все самое необходимое. Все это можно получить с абсолютно бесплатно. Закупки – на пожертвования от простых людей. Региональные власти тоже участвуют в этом нужном деле.

По распоряжению губернатора сюда были привезены пищеблоки – модули, где хранится продукция. Свежие продукты доставляются практически к передовой. Там душевые, комнаты отдыха для солдат – все есть. Готовят каждый день. Плов, шурпа, голубцы, овощные салаты… Пекут хлеб, пирожки. По просьбе военных даже привезли торт, чтобы парни могли на передовой поздравить с днем рождения своего однополчанина.

На Белгородчине люди такие. Они всегда – за Родину, за нашу армию, за память наших дедов. Они хлебосольны и готовы помогать. Один только пример. В военно-патриотическом лагере для школьников места расписаны до конца каникул. Смена – всего пять дней. Похоже, но в сжатые сроки, на курс молодого бойца. То, что хочет испытать каждый мальчишка. Проверить себя.

Преподаватели – военные в отставке. Занятия по рукопашному бою проводит морской пехотинец. На полосе препятствий и лазерном полигоне – десантник. Профессиональные спасатели учат оказанию первой помощи. Каждый вечер школьники смотрят лучшие советские кинофильмы. Перед отбоем – гимн России.

Посмотрев на все это, кто-то обязательно скажет о зомбировании, об уродовании психики, о том, что из детей делают солдат.

"Нет, конечно, не солдат. Мы – солдаты, у нас нет цели такой – воспитать солдат. Сверхзадача для нас – наша Родина, Россия, чтобы они ее любили. Чтобы они ценили то, что есть у нас", – отметил Александр Шестаков – начальник лагеря "Армата", полковник в отставке.

Телефоны здесь разрешены. Но пацаны о них забывают. Неожиданно выясняется, что есть гораздо более интересные вещи, чем часами торчать в Интернете. Что общаться можно не только в чате, а настоящий друг не тот, который просто лайкнул твое фото.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация