18 июля 2022, 10:09 18 июля 2022, 11:09 18 июля 2022, 12:09 18 июля 2022, 13:09 18 июля 2022, 14:09 18 июля 2022, 15:09 18 июля 2022, 16:09 18 июля 2022, 17:09 18 июля 2022, 18:09 18 июля 2022, 19:09 18 июля 2022, 20:09

ОНФ требует устранения брака в строительстве физкультурного комплекса в Улан-Удэ

Народный Фронт нашел недоделки в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в 103 мкр. Эксперты Народного фронта в Бурятии обратились в прокуратуру по факту строительного брака, подтверждённого в ходе выездного рейда общественного контроля на физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект построен в 2021 году.

В состав сооружений комплекса входят футбольное поле с искусственным травяным покрытием и беговые дорожки с резиновым покрытием по периметру. О том, что новый спортивный объект уже начинает «трещать по швам» и теряет свой презентабельный вид и функционал, экспертам Народного фронта сообщили горожане. Физкультурный комплекс в 103 квартале Улан-Удэ был возведен по госпрограмме «Спорт – норма жизни» на бюджетные средства в прошлом году.

Объем финансирования 1 очереди объекта составил почти 54 млн.руб. Однако уже в первые полгода, стали проявляться строительные недочеты, причем, со слов жителей, игровое поле до сих пор не эксплуатируется. В ходе рейда, эксперты Народного фронта подтвердили данные недостатки. Покрытие искусственного газона на футбольном поле частично отслаивается, заметно, что на стыках оно не приклеено к подложке, также не предусмотрено ограждение поля от песчаных насыпей, что приводит к заметанию ветром большого количества песка прямо на поле и беговую дорожку. Кроме того, при сравнении и анализе фактического состояния стадиона и проектно-сметной документации, был выявлен ряд серьезных несоответствий.

По официальным документам, в стоимость стадиона были заложены материалы объективно более качественные, нежели эксперты увидели по факту, соответственно была нарушена технологическая подготовка основания, что не могло не сказаться на объекте при его эксплуатации: отсутствие соответствующего дренажа, определенных фракций. Также в смету контракта заложена сумма на спортивное покрытие, которое по своим показателям отличается высоким качеством: срок гарантийной службы не менее 15 лет, обладает такими свойствами, как устойчивость к механическим воздействиям, биколоризация – ворс обязательно двуцветный темно и светло-зеленый, а также толщина ворса и его плотность определенного класса. Однако при изучении на месте, было видно удешевление работ.

Кроме этого, внимание привлекла и засыпка искусственной травы, которая по технологии и сумме, заложенной в смету, должна идти двумя слоями: сначала кварцевым песком на нижний слой, а на верхний – резиновой крошкой. Кварцевый песок придаёт синтетическому газону жёсткость, делая его устойчивым к истиранию и вместе с резиновым гранулятом обеспечивает прогнозируемый отскок мяча. Однако на стадионе оказался обычный песок – отличия видны даже не вооружённым глазом. Такая замена материала приведет к гниению под газоном из-за плохого дренажа. Появится эффект болота, начнет распадаться СБР-латекс в закрепляющем слое подложки и в итоге распадется сам ворс газона. Срок службы стадиона таким образом сокращается в 2-3 раза.

- По предварительному изучению документов, мы предполагаем ряд серьезных строительных нарушений в части несоответствия заложенных материалов фактическому результату. Считаем нужным и правильным обратиться в прокуратуру республики. Нас насторожил и подрядчик – компания «Балси». Мы столкнулись с этой организацией в этом году при проверке хода строительства трех физкультурно-спортивных объектов в Бичурском районе и на всех есть ряд замечаний, – прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Бурятии Юлия Ким.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация