20 июля 2022, 13:19 20 июля 2022, 14:19 20 июля 2022, 15:19 20 июля 2022, 16:19 20 июля 2022, 17:19 20 июля 2022, 18:19 20 июля 2022, 19:19 20 июля 2022, 20:19 20 июля 2022, 21:19 20 июля 2022, 22:19 20 июля 2022, 23:19

Много бисера и только натуральные цвета. В Ербогачене воссоздают эвенкийскую одежду по традициям предков

  • Много бисера и только натуральные цвета. В Ербогачене воссоздают эвенкийскую одежду по традициям предков
  • Картинка
    Много бисера и только натуральные цвета. В Ербогачене воссоздают эвенкийскую одежду по традициям предков
  • Много бисера и только натуральные цвета. В Ербогачене воссоздают эвенкийскую одежду по традициям предков
Репетируют концертные номера, шьют традиционные народные костюмы и оттачивают кулинарное мастерство. Так жители села Ербогачен готовятся к фестивалю коренных малочисленных народов Севера Прибайкалья. Он пройдет в Ольхонском районе. Кстати, нарядам уделяют особое внимание — у каждого узора и стежка свое значение.

Василькового цвета косоворотку строчка за строчкой шьёт Наталья Верхотурова. Она мастер по пошиву народных костюмов, выкроит и изготовит какой нужно — хочешь, русский народный, но чаще ей заказывают эвенкийские наряды.

В этом ворохе одежды заблудиться легко, но только не ей. За секунды Наталья находит нужную вещь. Вот это — танцевальный костюм эвенкийского мальчика. Парка, кАпор, фартук, нагрудник, даже сапожки — всё бисером вышито. И всё только натурального цвета.

"И природные все цвета присутствовали. Зеленый, синий, красный. Фиолетовых, сиреневых, розовых — вот этого вообще не было раньше", — говорит мастер по пошиву народных костюмов Наталья Верхотурова.

"По цветовой гамме можно узнать, какой эвенк, из какой местности. Или же он живет в лесу, или же он живет у моря, или где-то в средней полосе. В Якутии у них преобладает сине-бело-голубая гамма, мы лесные, нас тоже видно сразу"

Вышивали эвенки свои наряды кропотливо, богато, и — символично. В узорах и солнышки, и чумы.

"А это лапка гагары. Это птица, которая ныряла на дно океана и принесла на поверхность землю. И появился "средний мир", на котором мы живем. Так что птица считается священной у эвенков и везде есть", — говорит руководитель эвенкийского культурного центра ДК "Созвездие" с. Ербогачен Алла Шеметова.

Есть на одежде даже рожки оленя. Олень — это тоже священное животное для эвенков. Он и друг, помощник и кормилец в тайге.

"Вот эта бело-черная строчка — она традиционная. Это означает большое стадо оленей. Аргиш."

"У меня будут чумики вот такие вот, и вот такие будут типа солнышек", — говорит костюмер Маргарита Кожевникова.

Маргарита Кожевникова шьёт муручун — меховую эвенкийскую шкатулку. Все из натуральных материалов, а в узорах — пейзажи.

"Хотела речечку сделать, но у меня не получится. Потому что уже мало места."

Каждый стежок — вручную, точно так же шили муручуны ее предки. Сохранить традиции — вот что важно, считает она.

"Это надо восстанавливать. Детям же это интересно. Конечно, тяжело прошивать мех, шкуру эту. Ну что сделаешь? Шило помогает мне."

А вообще она костюмер в местном Доме культуры. Рукоделием занимается только в свободное время, а сейчас — горячая пора: эвенки Катанги готовятся к фестивалю "Северный Аргиш", он пройдёт в конце июля в Ольхонском районе. Нужно представить район достойно, говорят они.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация