20 июля 2022, 22:33 20 июля 2022, 23:33 21 июля 2022, 00:33 21 июля 2022, 01:33 21 июля 2022, 02:33 21 июля 2022, 03:33 21 июля 2022, 04:33 21 июля 2022, 05:33 21 июля 2022, 06:33 21 июля 2022, 07:33 21 июля 2022, 08:33

"60 лет – 60 историй": о жизни советских студентов

  • "60 лет – 60 историй": о жизни советских студентов
После летней практики они не сидели без дела, а самый лучший отдых от учебы для них был в трудовом лагере. В очередном выпуске юбилейной рубрики – рассказ о тех, благодаря кому Благовещенск называют городом студентов.

Получали работу практически сразу же после вручения диплома, часами просиживали в библиотеках, а не в Интернете, и ударно трудились на каникулах в колхозах, оставив для отдыха лишь один, последний летний месяц. Все это о студентах, которые учились в советские времена. Чем еще те ребята отличались от сегодняшних? Об этом — в очередном выпуске юбилейной рубрики ГТРК «Амур» «60-лет — 60 историй».

Без Интернета и онлайн-шпаргалок — всю нужную информацию до позднего вечера прилежные студенты выискивали в обычных библиотеках. Не ленились. Потому что знали, с получением диплома их ожидало светлое будущее. Многие, кто учился в Стране Советов, согласятся — тогда студенты были настоящими счастливчиками. Профессиональное образование получали бесплатно, от сессии до сессии жили действительно весело, в реальном общении друг с другом, а не по Сети. А еще приобщались к труду — в колхозах. Подшефный был у каждого вуза. Занимались прополкой, сбором урожая.

— Я помню, мы были полностью в грязи. Мы собирали картофель. И насколько я помню, это был достаточно такой процесс, от которого никто не отказывался, потому что никому это и в голову не приходило!

Елена Мусаева те времена до сих пор помнит хорошо. Несмотря на то, что институт окончила 30 лет назад. В педагогический, на филфак, поступала еще при Горбачеве. Тогда профессия учителя была одной из самых престижных. Говорит, порой даже плакали на лекциях от восторга: настолько интересными они были. А еще увлекали педагогическая, фольклорная практика и участие в движении КВН, которое в те времена только начинало возрождаться. Кстати, благодаря ему, рассказывает Елена, складывались пары и даже семьи. Популярны были и студотряды.

«Были прекрасные студенческие бригады! Мы ездили с моими одногруппницами на поезде проводниками. Это была такая школа жизни. Это для нас, как для филологов, было очень интересно с точки зрения изучения языка. Потому что на каждом этапе железной дороги заходили люди, которые говорили по-разному. Кто-то «окал», кто-то «акал». У кого-то были такие неологизмы, которые не употреблялись на Дальнем Востоке. У кого-то были такие словечки, диалекты, говоры. Все это мы изучали», — рассказывает Елена Мусаева.

Работу молодежь получала практически моментально после выпуска. Причем не важно, из вуза или ПТУ. Вот, например, в 1969-м больницы сразу нескольких районов области, в том числе Серышевского, Мазановского и Благовещенского, пополнились 35 зубными врачами. Это был первый выпуск таких специалистов из местного медицинского института. К слову, сейчас в академии такой специальности уже нет.

— Студенты нашего института имеют все необходимое для самостоятельной подготовки, для занятий спортом. Большинство получает стипендии, живет в общежитиях.

Получают стипендии (правда, только по результатам сессии), живут в общежитиях и сейчас. Возродились и студотряды — будущие специалисты ездят на большие стройки. И конечно же, проходят практику. Елизавета Чалая совсем скоро отправится на археологические раскопки: она учится на религиоведа. Говорит, современный студент не всегда успевает заниматься внеучебной деятельностью.

«Я предполагаю больше на 2, 3, 4 курсах уделить волонтерству внимание. Потому что на 1 курсе я хотела больше думать об учебе. Чтобы понять, к чему я приду, насколько сложная учеба», — делится студентка АмГУ.

Как бы трудно ни было на экзаменах и зачетах, теплые воспоминания о студенческой юности многие хранят всю жизнь. Между тем Благовещенск и сегодня подпитывается энергией молодых, любознательных и активных.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация