20 июля 2022, 18:56 20 июля 2022, 19:56 20 июля 2022, 20:56 20 июля 2022, 21:56 20 июля 2022, 22:56 20 июля 2022, 23:56 21 июля 2022, 00:56 21 июля 2022, 01:56 21 июля 2022, 02:56 21 июля 2022, 03:56 21 июля 2022, 04:56

Притягательный остров. Из-за наплыва туристов очереди к парому на Ольхон бьют рекорды по многочасовому ожиданию

  • Притягательный остров. Из-за наплыва туристов очереди к парому на Ольхон бьют рекорды по многочасовому ожиданию
  • Картинка
    Притягательный остров. Из-за наплыва туристов очереди к парому на Ольхон бьют рекорды по многочасовому ожиданию
  • Притягательный остров. Из-за наплыва туристов очереди к парому на Ольхон бьют рекорды по многочасовому ожиданию
Наплыв желающих отдохнуть на Ольхоне в этом году вызывает многокилометровые и многочасовые очереди на паром. Хотя на переправе работают все три имеющихся судна. Не все готовы выдержать до девяти часов ожидания и меняют планы на отпуск.

"Жесть, жесть. Это уже Сахюрта, и очередь еще не кончается даже."

Приблизительное время ожидания — пять-девять часов. Ваше посещение очень важно для нас. Оставайтесь в очереди. С таких слов мог бы начинаться туристический маршрут перед отправкой на остров Ольхон. На этой неделе люди ставили очередные рекорды. "Железная вереница" тянулась через все село Сахюрта до парома.

"В поселок только въехали, там вот, где бетонные кольца, и сразу там и остановились и стояли. За два часа мы продвинулись на 10 метров. Очередь сейчас поменьше, мы насчитали больше 70 машин, но нам сказали, что в понедельник 50 машин остались на ночь здесь", — говорит турист (Красноярск) Елена Кухарская.

В итоге туристы из Красноярска отменили бронь в отеле на острове и развернулись. Переправились только сегодня, когда схлынул поток. А семьи с маленькими детьми продумывают многоходОвые комбинации с трансфером. Например, Ефимовы решили оставить свою машину на Большой земле и отправиться на маршрутке. Их пропускают без очереди.

"Ребенок устанет на руках в машине. Где-то покормить, переодеть. 4-5 часов — это очень тяжело. Мы решили с вещами переехать на пароме пешком. Нас там встретят. Типа трансфер, естественно, за деньги", — говорит турист Марина Ефимова.

В начале недели в соцсетях многие писали, мол, сломался паром, а оставшиеся с нагрузкой не справляются. Но в Восточно-Сибирском речном пароходстве рассказали — все судна на плаву. И серьезных поломок, при которых транспорт снимали бы с маршрута на долгое время, ещё не было.

"Все три судна — "Ольхонские ворота", "Дорожник", "Семен Батагаев" в исправном состоянии. Конечно, техника имеет свойство изнашиваться. Но в основном все удается устранять в течение двух часов максимум", — говорит представитель Восточно-Сибирского речного пароходства Владимир Христолюбский.

В Восточно-Сибирском речном пароходстве также нам рассказали о возможном увеличении парка судов. Но проект требует не только затрат, но и времени. Например, паром "Семен Батагаев" строили два года. Его грузоподъемность, как и у "Ольхонских ворот" — 120 тонн. За один рейс такие судна перевозят 18 легковых машин. Пассажировместимость — чуть больше ста человек. Паромная переправа работает с семи утра и до одиннадцати вечера.

"Все работает, все функционирует. Паромы ходят по расписанию. В начале летнего сезона один паром у нас функционировал с мая. Потом, с учетом увеличения пассажиропотока, поставили второй и третий паромы. На территории паромного комплекса работают все туалеты, все условия созданы для ожидания для граждан и туристов", — говорит руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

По данным регионального агентства по туризму, количество отдыхающих на Байкале растет с каждым годом. Тем более сейчас, в связи с запретом международных путешествий из-за ковида и санкций. Если например, в 2020-м Ольхонский район посетили 142 тысячи туристов, то в 2021-м уже 211 тысяч. Судя по всему, этот год тоже будет бить рекорды, как и очереди на Ольхон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация