21 июля 2022, 08:17 21 июля 2022, 09:17 21 июля 2022, 10:17 21 июля 2022, 11:17 21 июля 2022, 12:17 21 июля 2022, 13:17 21 июля 2022, 14:17 21 июля 2022, 15:17 21 июля 2022, 16:17 21 июля 2022, 17:17 21 июля 2022, 18:17

На Ямале учитель создает модные вещи с орнаментами народов Севера

  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
  • Леся Пяк/ВКонтакте
    Леся Пяк/ВКонтакте
Жительница Ямало-Ненецкого автономного округа создает необычные украшения и аксессуары из бисера. В своих работах она объединяет современные модные тенденции с традициями коренных народов Севера.

Олеся Русакова живет в Харампуре, работает учителем биологии и химии. Она выросла в многодетной семье, жила в чуме. Видела, как женщины в жестких климатических условиях ведут хозяйство и быт, помогают своим мужьям, шьют одежду. Бисероплетением увлеклась еще в детстве. Так и пришла идея создавать современные и одновременно самобытные украшения.

"Орнаменты мне подсказывает мама. Именно благодаря ей я научилась шить и полюбила рукоделие. Много езжу по округу на конкурсы, форумы, конференции, день оленевода, наблюдаю за одеждой женщин, детей", – рассказывает учительница.

Раньше по традиции в орнаментах избегали резких и грубых сочетаний, использовали черный, белый и красный цвета. Особенно ценился последний – цвет крови, огня, солнца, жизни. Олеся Русакова не только расширила палитру, но и за годы работы с бисером, помимо так называемого монастырского плетения, освоила разные техники, простые и сложные. А размер бусин может составлять всего один миллиметр.

О тонкостях бисероплетения мастерица рассказывает на своих страницах в социальных сетях, делится опытом, чтобы вдохновить на творчество других. А еще проводит мастер-классы, как создать украшение с северным орнаментом, и планирует записать несколько курсов на ненецком языке с участием детей.

"На своих мастер-классах я делаю украшения с национальными орнаментами, сувениры из полимерной глины, имитации северных ягод. Оказалось, это очень интересно детям: они делают аксессуары, часто делятся со мною фотографиями работ, а бывает, подсказывают темы для очередного мастер-класса", – отмечает мастерица.

Работы учительницы были представлены на конкурсе "Народный кутюрье" в Тюмени и этнофестивале "Душа тундры" в Салехарде. А осенью она отправится в Москву на международную выставку "Сокровище Севера".

"Я очень люблю свою культуру, она бесконечно прекрасна. Именно моя культура меня вдохновляет на творчество. Ямал для меня – это родное место, куда всегда хочется вернуться. Место для души, где всегда ждут родные, друзья. Место, где моя душа умиротворена", – говорит Олеся Русакова.

Ну а в числе последних работ мастерицы – сумочки из бисера с хантыйским орнаментом "Наварнэ" или лягушка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация