22 июля 2022, 09:23 22 июля 2022, 10:23 22 июля 2022, 11:23 22 июля 2022, 12:23 22 июля 2022, 13:23 22 июля 2022, 14:23 22 июля 2022, 15:23 22 июля 2022, 16:23 22 июля 2022, 17:23 22 июля 2022, 18:23 22 июля 2022, 19:23

Интересные музеи в Тверской области, в которых нужно побывать

  • Интересные музеи в Тверской области, в которых нужно побывать
Тверская область набирает обороты по популярности среди туристов. Особенно часто гости заглядывают в необычные музеи в районах. Например, такие как усадьба Бабы-Яги в Калязине или музей гвоздарей под Тверью. Редакция "Вести Тверь" подготовила подборку интересных музеев региона, которые понравятся не только детям, но и взрослым.

Эксперимент Лэнд – музей занимательных наук в Твери

Определенно, занимательный музей заставит ребят поверить в то, что никакая наука не может быть скучной. Экспозиция Эксперимент Лэнда докажет, что физика и химия не просто предметы из школьной программы. На увлекательных шоу дети создадут портативный радугамет, добудут огонь без спичек, на котором запросто можно приготовить яичницу, и даже смастерят настоящее торнадо в бутылке.

В музее предусмотрено экскурсионное сопровождение, где детям расскажут о каждом экспонате и дадут проверить уровень дружбы на специальном индикаторе. Также можно будет посетить различные квесты и мастер-классы, которые в развлекательной манере поведают детям о естественных науках.

Эксперимент Лэнд расположен в Твери по адресу: улица Новоторжская, 21.

Музей гвоздарей в Калининском районе

Всегда было желание не только взглянуть на экспонаты, но и потрогать их? Тогда смело отправляйтесь в Музей гвоздарей. Здесь не просто можно трогать выставочные экспонаты, но даже нужно пользоваться ими. Например, вам предложат опробовать свои силы на старинном ткацком станке, который команда музея восстановила по старым чертежам.

Все экспонаты подлинные – их собирали всем миром: кто-то нес вещи с чердака, а кто-то из домашней мастерской или бабушкиного сундука. Посетителей также познакомят с уникальной историей вещей, которая связывает прошлое и будущее.

Музей гвоздарей располагается в селе Михайловское Калининской области по адресу: улица Центральная, 50А (15 км от Твери).

Музей художественного стекла в Калининском районе

Желающих увидеть стеклянную сказку ждут в музее стекла, где представлено более 100 экспонатов авторской работы с 1967 года и до сегодняшних дней. Изящные и хрупкие изделия приковывают взгляд с первой секунды своим нежным и сказочным оформлением.

Для более полного погружения в атмосферу в музее проводятся экскурсии. Гостей знакомят с тверской школой художественного стеклоделия и рассказывают историю создания каждого экспоната. Также на примерах представленных экспонатов покажут разницу между техниками свободного выдувания на горелке и выдувания на печи (гутная техника). Помимо этого, гостям проведут шоу стеклодува и мастер-классы.

Музей художественного стекла расположен в деревне Слобода Калининского района по адресу: дом №52 (43 км от Твери).

Музей пекарского дела в Старице

Еще один интерактивный музей, где можно дотронуться до экспонатов руками – Музей пекарского дела. Помимо пекарских старинных атрибутов, в музее показана другая старинная кухонная утварь – прообраз блендера, различные формы для суфле, первая банка для консервирования, а также первые модели холодильного шкафа и чугунной кухни Франца Сан-Галли.

Узнать, какими сильными в прошлые века были женщины-пекари, можно, взяв в руку старинную вафельницу. Чтобы приготовить в таком атрибуте одну вафлю, требовалось раскалить чугунные формы, а затем наполнить их тестом и убрать в печь.

Сам музей находится в доме купца Л. Щукина – памятнике архитектуры середины 19 века – в Старице по адресу: улица Ленина, 41.

Музей вертолетов в Торжке

Торжок славится не только своей богатой историей, но и тем, что на его территории располагается 344-й Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации. Именно на его базе в 1990-м году создали единственный в России Музей вертолетов.

В экспозиции музея представлены более десятка моделей вертолетов, каждая из которых уникальна и обладает неповторимой историей. Еще одна особенность музея состоит в том, что на экспонаты можно не только взглянуть, но и зайти внутрь машин. Также застать винтокрылые аппараты и в действии, так как над воинской частью постоянно пролетают "железные птицы", а самые везучие гости смогут застать прославленную пилотажную группу "Беркуты".

Так как музей расположен в воинской части, закрытой от посторонних, то попасть в него не так легко. Есть два способа: в дни официальных празднований, когда экспозиция открыта для посещения, и самим заказать экскурсию, позвонив по контактным телефонам.

Музей расположен в Торжке по адресу: улица Энгельса, 54.

Музей забытых вещей, и не только в Осташкове

Это удивительное место сможет перенести на 20, 30 и 100 лет назад. Уникальный музей создал энтузиаст-ювелир Игорь Афанасенко. Мастер собирает "ненужный хлам" и дает ему новую жизнь. Он сознает удивительные работы в стиле стимпанка из обычного металлолома. З

десь представлены три зала: один – женская комната 1960-х годов и остальные два открывают миры советского и дореволюционного периода.

Предупреждаем, что экспонаты могут затронуть за живое, так как все вещи – это все из детства, знакомого до боли человеку, выросшему в СССР.

Музей забытых вещей, и не только расположен в Осташкове по адресу: улица Володарского, д.29

Музей Плюшкина в Твери

Взглянуть еще один раз на старые вещи времен молодости наших мам, пап, бабушек и дедушек можно в ретроспективном Музее Плюшкина. Такое название музей получил отнюдь не из-за поэмы Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души", а в честь Плюшкина Федора Михайловича – владельца одной из самых больших частных коллекций Российской империи. Он собирал иконы, картины, монеты и многое другое.

Гостей проведут по трем залам: "Коммунистический", где представлена советская символика – вымпелы, флаги, советская школьная форма, различные документы эпохи, книги; "Зал Плюшкина" – магнитофоны, радиолы, телевизоры, патефон, более 40 советских фотоаппаратов и кинокамер, первый советский бытовой компьютер; "Зал советской игрушки" — плюшевые и механические игрушки, детская мебель, посуда, бытовая техника, куклы 50-70-х годов.

Экспонаты можно потрогать, а технику проверить на работоспособность. Например, включить пластинку на радиоле или завести патефон.

Музей расположен в Твери по адресу: улица Пушкинская, д. 6.

Музей "Волгари" в Калязине

Музей придется по душе не только людям, интересующимся речной тематикой, но и тем, кто не знаком с историей города и реки Волги. Сам музей расположен возле старой пристани в заречной части, куда заходят большие и малые круизные теплоходы.

Благодаря этому каждый гость сможет попробовать себя в роли капитана и узнает обо всех промыслах и ремеслах древнего города, который много лет назад оказался под водой.

К слову о воде, для посетителей проведут экскурсию "Калязин – Атлантида земли Тверской" – "путешествие" по имитированному дну Угличского водохранилища с точным расположением домов, монастырей и улиц затопленного "старого" Калязина.

Музей "Волгари" расположен в Калязине по адресу: улица Вагжанова, 9.

Музей военной истории Ржева

В одном из зданий Ржевского краеведческого музея в 2005 году, к 60-летию Победы, открылась экспозиция, посвященная Ржевской битве 1942-1943 годов. Она отражает современный взгляд историков на военные действия в районе Ржевско-Вяземского плацдарма.

При помощи реликвий с полей сражений и подлинных документов гости смогут подробнее узнать о том тяжелом периоде. Ярчайшим экспонатом, который показывает все тягости сражения, считается впечатляющая диорама "Бой за Ржев 24 сентября 1942 года".

Помимо экскурсии у посетителей появится возможность побывать на различных мероприятиях, которые часто проводят в музее. Это заседания краеведов, презентации книг, семинары, конференции, значение которых выходит за рамки Ржева и Ржевского района.

Музей расположен во Ржеве по адресу: Красноармейская набережная, 26.

Музей валенок в Вышнем Волочке

Данный музей – обязательный пункт экскурсионной программы по Вышнему Волочку. Он находится на территории единственной в России фабрики ручного валяния валенок.

Первое, что однозначно привлечет внимание – гигантский Царь-валенок 201-го размера. В высоту экспонат более двух метров, а весом 52 килограмма.

Гостей ознакомят с историей и технологией изготовления валенок, покажут валяльную машину, которая, к слову, сохраняет традиции старинного варианта агрегата.

Здесь можно увидеть валенки в виде жениха с невестой, кота-скамейки, лошади, самолёта и даже скульптурное изображение Петра I и Сердюкова (копия памятника у железнодорожного вокзала) и Михаила Круга.

Музей расположен в Вышнем Волочке по адресу: улица Парижской Коммуны, 37/26.

Усадьба Бабы-Яги в Калязинском районе

Жители и гости Тверской области смогут окунуться в сказочный мир, которым заправляет Баба-Яга. Помимо самой хозяйки усадьбы, посетители познакомятся с Домовым и Кикиморой. Отметим, что поведение Яги сильно удивит и заставит пересмотреть на нее свои взгляды – бабушка очень приветливая и гостеприимная.

В резиденции бабули понравится не только детям, но и взрослым. Интерактивная программа рассчитана на разный возраст, где участникам раздадут гадательное печенье, чай или наливку. Также можно будет посетить мастер-классы.

Избушка Яги, как и вся территория, выполнены из дерева и выдержаны в сказочном стиле, а двор украшают различные фигуры животных и сказочных персонажей.

Усадьба Бабы-Яги расположена в селе Солоновка Калязинского района по адресу: улица Речная, 19Б (7 км от Калязина).

Музей гадов в Кимрском районе

Поселок Приволжское, где расположен музей, недавно носил неблагозвучное название "Гадово" из-за большого количества в окрестностях гадюк и ужей. Местные жители даже приручали их для борьбы с мышами.

Считается, что где-то рядом с поселком прячется Змей Горыныч. Именно оттуда и выползают пресмыкающиеся и поселяются в музее в виде всевозможных экспонатов.

Однако экспозиция музея порадует не только сказочными персонажами, но и разнообразными змеевиками самогонных аппаратов, представляющими "зеленого змия". А рядом, в трактире "Змей Горыныч", можно угоститься наливкой, приготовленной самим хозяином.

Также посетители познакомятся с Великим Полозом, Змеем-искусителем и Коброй-Нагайной, которые проведут экскурсию под названием "В гостях у Гадюки Васильевны". Она же встречает гостей еще при въезде в поселок, угощая змеиным супом и настойкой.

Музей расположен в поселке Приволжское Кимрского района (23 км от Кимр).

Музей "Керамика из Лихославля"

Лихославль с давних времен был центром гончарного производства. Благодаря этому в городе появился музей, посвященный этому искусству, который возродил древнюю технологию лощения керамических изделий.

В залах музея сверху до низу представлены глиняные экспонаты: расписная посуда, декоративные статуэтки, детские игрушки, свистульки, лепные картины и так далее. Посетителям покажут наглядно весь процесс производства от заготовки глины до готового изделия. После экскурсии каждый сможет опробовать себя в роли гончара, смастерив, под пристальным вниманием мастера, произведение искусства.

Музей "Керамика из Лихославля" расположен в Лихославле по адресу: улица Лихославльская, 4А.

Музей пчеловодства в Калязинском районе

Узнать о жизни пчел и заглянуть "за кулисы" их работы в улье можно, посетив этот музей. Экскурсоводы расскажут всю историю развития бортничества и вместе с гостями разберут и соберут современный улей.

На Руси мед использовали не только для придания сладости различным блюдам, но и готовили алкоголь, конечно, не столь агрессивный, как современные спиртные напитки. Причем мед готовили для употребления, не очищая, как это делают сегодня. Тогда в нем плавали пчелы с пчелиным ядом, прополис, маточное молочко, пыльца и воск. К слову о последнем. Из пчелиного воска изготавливали свечи, за это Церковь называла насекомых благоугодными.

После экскурсии гостей ожидают интерактивные мероприятия, среди которых различные мастер-классы, где можно опробовать себя в роли пасечника и угоститься медом, или же постичь азы доения коз.

Музей пчеловодства расположен под Калязиным по адресу: деревня Тарчево (5 км от Калязина).

Текст: Анастасия Сапожникова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация