21 июля 2022, 18:01 21 июля 2022, 19:01 21 июля 2022, 20:01 21 июля 2022, 21:01 21 июля 2022, 22:01 21 июля 2022, 23:01 22 июля 2022, 00:01 22 июля 2022, 01:01 22 июля 2022, 02:01 22 июля 2022, 03:01 22 июля 2022, 04:01
  • Олег Пособин

За провоцирование роста цен хотят ввести уголовную ответственность

  • За провоцирование роста цен хотят ввести уголовную ответственность
  • Картинка
    ФАС приструнит торговцев, наживающихся на слухах о дефиците
  • За провоцирование роста цен хотят ввести уголовную ответственность
Искусственно накрученные цены могут уйти в прошлое. Федеральная антимонопольная служба планирует жестко осаждать торговцев, которые резко взвинчивают цены на ровном месте. Если, например, склады запчастей ломятся от товара, а бизнесмены отказываются их отпускать по адекватной стоимости, коммерсантам грозят оборотные штрафы. Такой проект должен помочь сохранить цены на фоне сильной мировой инфляции.

Эта камера наблюдения установлена на заправке американского Лас-Вегаса. Двое ничем не примечательных мужчин взломали систему безопасности хранилища и выкачивают газ – сотни литров. Позже полиция найдет этот грузовик. Выяснится, что его специально оборудовали для краж топлива на АЗС. Злоумышленники пытались перегнать машину в соседний штат, где цены на горючее гораздо выше. Эти летом в США цена на бензин оказалась максимальной за всю историю страны, увеличившись за год почти на две трети. Некоторые простые американцы в ответ стали воровать горючее с заправок, нередко тоннами.

В разных точках планеты инфляция бьет рекорды за последние 40 лет. На фоне растущих цен в Германии против митингующих рабочих полиция применила слезоточивый газ. А в городах Казахстана из-за роста цен на сахар в супермаркетах стало настолько горячо, что наводить порядок пришлось сотрудникам правопорядка.

В России после серьезного повышения цен весной за последние недели они, наоборот, немного снизились. Но именно сейчас Федеральная антимонопольная служба подготовила закон против резкого подорожания товаров. Речь идет о дополнительных полномочиях ведомству, если прайс вырастет на треть в течение 60 календарных дней.

"Планируется, что фиксировать такое повышение будет Минэкономразвития. А его заключение будет направляться в правительство. Уже на основании постановления правительства ФАС будет оценивать действия компании на предмет повышения цен", – сказала Жанна Караганова, начальник Управления общественных связей ФАС России.

В этом году антимонопольщики уже сталкивались с подобным ростом цен, когда в марте агрегаты и кузовные детали на иномарки подорожали в 2-3 раза. Склады были буквально забиты запчастями, но продавцы уверяли, что товара на полках больше нет, и накрутили цены.

Тогда в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за провоцирование роста цен. Депутаты составили закон, по которому тем, кто резко взвинчивает прайс, могли назначить 3 года заключения или штраф до 800 тысяч рублей. Правда, в основном речь шла о продаже продовольствия. Теперь дополнительные полномочия для того, чтобы урезонить спекулянтов, появятся у антимонопольщиков. Сначала они предупредят, что видят сговор и его надо устранить. И только тем предпринимателям, которые проигнорируют сигналы, могут назначить так называемый оборотный штраф – серьезный процент от выручки, а это миллионы или миллиарды рублей.

"ФАС может быстро реагировать – это очень хорошо. Только этого очень мало. Надо быстро и оперативно реагировать, если цены поднялись на 10%. Все стройматериалы поднялись в 2-3 раза. Вся стройка встала. На каком основании у вас поднялась цена на кирпич, доски, мы что из-за границей берем?" – возмущаются предприниматели.

Предполагается, что дополнительные полномочия антимонопольщики получат для контроля цен на самые необходимые, так называемые социальные товары: Мясо, рыба, масло – точный список продуктов определит Минэкономразвития.

Этот закон ждут многочисленные экспертизы, а потом рассмотрение в Госдуме. И очень может быть, что это далеко не последний проект по контролю цен на продовольствие. Не исключено, что депутаты вновь задумаются об уголовной ответственности – уже для самых отчаянных из спекулянтов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация