25 июля 2022, 10:08 25 июля 2022, 11:08 25 июля 2022, 12:08 25 июля 2022, 13:08 25 июля 2022, 14:08 25 июля 2022, 15:08 25 июля 2022, 16:08 25 июля 2022, 17:08 25 июля 2022, 18:08 25 июля 2022, 19:08 25 июля 2022, 20:08

Больше 200 молодых лейтенантов окончили ДВОКУ в этом году

  • Больше 200 молодых лейтенантов окончили ДВОКУ в этом году
  • Картинка
    Больше 200 молодых лейтенантов окончили ДВОКУ в этом году
  • Больше 200 молодых лейтенантов окончили ДВОКУ в этом году
Молодые офицеры вскоре отправятся по местам службы.

111-й выпуск состоялся в ДВОКУ, старейшем военном училище Дальнего Востока. На церемонии по случаю завершения их учебы побывала наш корреспондент Галина Макущенко.

Вынос российского флага и знамени ДВОКУ — начинается самая важная часть выпускного, получение дипломов. Позади ежедневные занятия по военному делу, строевая подготовка, многочасовые марши с полной выкладкой. Этих ребят воспитали настоящими командирами.

— Служу России!

На плацу уже не курсанты, а офицеры Армии России. После завершения учебы им предоставляется отпуск, затем молодые лейтенанты отправятся по распределенным местам службы.

"Где бы вы ни находились, куда бы ни занесла вас ваша армейская судьба, знайте, что Амурская область очень внимательно наблюдает за вашими успехами, Амурская область вами гордится! Поздравляю с завершением обучения, желаю успехов и солдатской удачи!" — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

На торжество съехались родные новоиспеченных офицеров со всей страны. Семья Беззубковых — из Курганской области. Мама выпускника рассказывает, сын с 4 класса мечтал стать военным.

"ДВОКУ окончил тоже с медалью, с отличием. Это гордость для всей нашей школы, для всего нашего поселка, ну и самое главное для нас!" — поделилась мама выпускника ДВОКУ Ольга Беззубкова.

"Очень радостно и грустно одновременно, потому что в ближайшее время мы разъедемся и со многими увидимся нескоро. Распределился я в Семеновский полк, буду иметь честь служить там», — говорит выпускник ДВОКУ Александр Беззубков.

Выпускники ДВОКУ — элита Вооруженных Сил России. Многие подготовленные в Дальневосточном военном училище офицеры за более чем 80-летнюю историю вуза удостоены государственных наград, в том числе почти полсотни — Золотых Звёзд Героев СССР и России. Мастерство российских наставников признают и в дружественных странах.

"Всего у нас выпускалось 202 выпускника, из них 7 человек из иностранных государств. Трое — Республика Таджикистан, двое — Абхазия и двое — Южная Осетия. Трое российских военнослужащих окончили училище с отличием с золотой медалью, 29 выпускников — с красным дипломом", — рассказал начальник отдела военного образования Главного командования Сухопутных войск Минобороны РФ Вадим Тахтомиров.

По завершении официальной части — традиционные выступления духового оркестра и морпехов. А еще — супружеские пары кружат вальс, выпускники специального факультета исполняют свои национальные песни.

"Выпускались люди, общаемся с ними по сей день, поддерживаем теплые отношения. Это училище нам много чего дало понять, как по учебе, так и по общению к людям", — поделился выпускник ДВОКУ (Абхазия) Давид Гвазава.

"Наш девиз — "ДВОКУ — это сила!". ДВОКУ — это военная альма-матер, это школа спецназа, и мы очень горды, что мы здесь окончили. Мы никогда не забудем ДВОКУ!" — говорит выпускник ДВОКУ (Южная Осетия) Роберт Цховребов.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация