26 июля 2022, 17:26 26 июля 2022, 18:26 26 июля 2022, 19:26 26 июля 2022, 20:26 26 июля 2022, 21:26 26 июля 2022, 22:26 26 июля 2022, 23:26 27 июля 2022, 00:26 27 июля 2022, 01:26 27 июля 2022, 02:26 27 июля 2022, 03:26

Волгоградская область укрепляет противопожарную службу

  • Волгоградская область укрепляет противопожарную службу
  • Картинка
    В Дубовском районе открыли новое пожарное депо
  • Волгоградская область укрепляет противопожарную службу
Новое пожарное депо открыли в Дубовском районе региона.

В Дубовском районе открылось новое депо противопожарной службы Волгоградской области. Это уже 112-е подразделение, созданное в регионе, ещё восемь приступят к работе до конца года. Масштабная губернаторская программа позволит уже в ближайшее время защитить от огня всю территорию области. В торжественном мероприятии приняли участие местные жители и представители власти.

Вой сирен и мигалки обычно воспринимаются, как вестники бед, но это другой случай. Это, можно сказать, прогулочный выезд пожарной машины из нового депо в селе Прямая Балка. В кабине – местные дети. Не обошлось и без демонстрации функционала оборудования, которое помогает бороться с огнем.

Управляет пожарной машиной Александр Сироткин. В прошлом – школьный учитель технологии и физики. Желание подробно и доходчиво рассказывать даже о самых сложных вещах в нем не угасло. И хотя уже три года как помогает тушить пожары, все также с интересом общается с детьми. Рассказывает об устройстве нового автомобиля. Признается, нашел свое призвание.

До этого Александр Сироткин работал в Ерзовке, теперь перевелся в новое депо в селе Прямая Балка. Коллектив состоит из профессионалов со стажем. Некоторые из них раньше тушили пожары в качестве добровольцев. Вспоминает, раньше пожарная машина приезжала за 30-40 минут. Но при пожаре дорога каждая секунда. Так, люди общими усилиями и начали помогать в тушении.

Раньше в селе первыми в схватку с огнём вступали члены добровольной пожарной дружины. Ближайшая часть тогда располагалась на расстоянии около 30 километров. В июне огнеборцы получили в рамках губернаторской программы новое оборудование, которое будет задействовано не только в тушении.

Не меньше открытия пожарного депо в Прямой Балке ждали сами жители села. Для людей это настоящий праздник. Особенно гостей впечатлила демонстрация оборудования. Два пожарных автомобиля высокой проходимости и специальное пожарно-техническое вооружение.

Помнят жители, как огонь приближался вплотную к населенным пунктам. Теперь они уверены, в пожароопасный период будет не страшно и спокойно.

Открытие нового пожарного депо – особенно важно сейчас, когда в регионе особенно высок риск возгораний, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Кроме села Прямая Балка в зону ответственности нового подразделения также войдут хутор Бойкие Дворики и село Давыдовка. В них живет около полутора тысяч человек.

Создание подразделений противопожарной службы региона ведется в соответствии с государственной программой Волгоградской области "Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области".

До конца 2022 года в регионе приступят к работе еще восемь новых подразделений противопожарной службы в Камышинском, Октябрьском, Суровикинском, Новоаннинском, Старополтавском, Новониколаевском районах и Михайловке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация