27 июля 2022, 14:02 27 июля 2022, 15:02 27 июля 2022, 16:02 27 июля 2022, 17:02 27 июля 2022, 18:02 27 июля 2022, 19:02 27 июля 2022, 20:02 27 июля 2022, 21:02 27 июля 2022, 22:02 27 июля 2022, 23:02 28 июля 2022, 00:02

Столичный профессор и морской капитан отправились в путешествие на спасательном плоту

  • Столичный профессор и морской капитан отправились в путешествие на спасательном плоту
  • Картинка
    Столичный профессор и морской капитан отправились в путешествие на спасательном плоту
  • Столичный профессор и морской капитан отправились в путешествие на спасательном плоту
Из вологодской Тотьмы на Соловецкие острова по воде на спасательном плоту идет команда столичного профессора Николая Решетникова и мореходного капитана-яхтсмена Юрия Бурлака. Позади почти 850 километров пути. Накануне они прошли Архангельск.

Теплый летний вечер на Северной Двине. Горожане неспешно прогуливаются по архангельской набережной. Их внимание привлек проплывающий мимо "Тортилла" — так называется спасательный плот. С мотором, парусом и катамараном на привязи. Почти как в известной советской картине. Двое на плоту — столичный профессор Николай Решетников и морской капитан Юрий Бурлак. На "Тортилле" они успели пройти по воде почти 850 километров. Путешествие до Архангельска заняло примерно 20 дней. Конечная точка маршрута — Соловки. Из маленького города Тотьмы Вологодской области до Соловецкого архипелага на маленьком спасательном плоту. Он, конечно, модернизированный, но все равно это занятие не для слабых духом. У "Тортиллы" кроме паруса и мотора есть солнечные панели. Их используют для того, чтобы подзарядить телефон. А внутри — два спальных места, кухня и место для хранения топлива.

Юрий Бурлак, морской капитан, яхтсмен, г. Вологда:"Так и движемся в этой палатке. Штормов она не боится, не протекает. Главное — хорошо закрылся и все. Но бывает комары проникают. Где они дырки находят. Поубивал бы этих комаров".

Отправиться в поход до Соловков путешественников вдохновила история вологодского крестьянина Александра Замараева. 110 лет назад он также на плоту совершил паломничество из Тотьмы до Соловков. И описал его в дневниках.

Николай Решетников, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва:"Мы повторяем его путь. Хотим сравнить что было при нем, что стало сегодня. Изменений очень много. Это естественно, процесс идет. Есть изменения совершенно неожиданные. Например, река меняет свое русло".

По итогам экспедиции Николай Решетников планирует выпустить книгу. В ней он собирается рассказать об изменениях на Русском Севере, которые произошли за более чем вековую историю.

Юрий Бурлак, морской капитан, яхтсмен, г. Вологда:"Николай Иванович — пожилой человек. Ему 83 года. Я поражаюсь его мужеству в том плане, что у него была операция на сердце, у него там провода какие-то стоят, еще что-то. И этот человек казался немощным стариком, но в походе, когда какая-то экстремальная ситуация, он пытается схватится за весло, пытается помочь, что-то сделать и тому подобное. Духом человек крепкий.Уважаю его".

А чтобы дойти из Архангельска до Соловков, экипажу при хорошей погоде потребуется еще 3-4 недели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация