28 июля 2022, 05:56 28 июля 2022, 06:56 28 июля 2022, 07:56 28 июля 2022, 08:56 28 июля 2022, 09:56 28 июля 2022, 10:56 28 июля 2022, 11:56 28 июля 2022, 12:56 28 июля 2022, 13:56 28 июля 2022, 14:56 28 июля 2022, 15:56

Болезненные волдыри, температура, аллергия: новосибирцы страдают от опасного борщевика

  • Болезненные волдыри, температура, аллергия: новосибирцы страдают от опасного борщевика
  • Картинка
    Болезненные волдыри, температура, аллергия: новосибирцы страдают от опасного борщевика
  • Болезненные волдыри, температура, аллергия: новосибирцы страдают от опасного борщевика
Коварный борщевик увеличивает свои плантации в Новосибирской области, на вид – обычный сорняк, но многие после контакта с ним идут к врачам, масштаб угрозы заставил один из поселков вблизи Новосибирска выделить в бюджете отдельную строку.

"Его сейчас практически не видно. Кое-где он остался в траве, не было видно. А сейчас локально, конкретно будем его уничтожать", – вот так Александр Корниченко разрабатывает стратегию борьбы с коварным борщевиком Сосновского. Он появился рядом с многоэтажкой три года назад. Маленький островок зонтичного быстро превратился в заросли.

"Появился борщевик. Сначала в небольших количествах, мы своими силами старались его скашивать, вырубать. В прошлом году он проявил активность большую", – делится председатель совет дома №206 Александр Корниченко.

Борщевик вырастает до трёх метров. Опасен тем, что его сок, попадая на кожу человека и взаимодействуя с солнечным светом, вызывает ожоги. Итог ошибки – не только болезненные волдыри. Температура, аллергия. На восстановление уходят месяцы. А после – остаются рубцы. Врачи с этой угрозой хорошо знакомы.

"Смыть место контакта борщевика с кожным покровом с помощью воды и мыла. И идти на приём к хирургу или в травмпункт. Пузыри ни в коем случае нельзя вскрывать. Чем больше процент поражения – контакта кожи с этим растением – тем тяжелее всё протекает", – рассказывает заведующий хирургическим отделением Новосибирской клинической центральной районной больницы №1 Геннадий Частикин.

Победить зеленого агрессора, считают ученые, можно тотальным уничтожением. Пока цветёт. Зонтики с семенами лучше сжигать.

"Если проводить гербицидную обработку, за сезон обработки две – не меньше. За 2-3 года можно снизить его численность. И в дальнейшем совсем удалить его", – рассказывает ведущий научный сотрудник Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Дмитрий Бакшаев.

В Краснообске борщевик появился в прошлом веке. Учёные культивировали его как кормовое растение для скота. Позже стало понятно – пользы от него меньше, чем вреда. Но птицы и ветер уже разнесли семена за пределы полей. Теперь с коварным растением борются. В местном бюджете для специальной прополки предусмотрели отдельную статью.

"Три гектара земли обработали от борщевика. Отконтрактовались по аналогии с прошлым годом. Но, к сожалению, этого не хватило. Борщевика стало больше", – сетует глава администрации Краснообска Татьяна Эсауленко.

Коварный сорняк растёт не только в Краснообске. На территории области – десятки очагов. В городах, на дачах. Не встречая сопротивления, борщевик стремительно наращивает свои плантации.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация