28 июля 2022, 08:57 28 июля 2022, 09:57 28 июля 2022, 10:57 28 июля 2022, 11:57 28 июля 2022, 12:57 28 июля 2022, 13:57 28 июля 2022, 14:57 28 июля 2022, 15:57 28 июля 2022, 16:57 28 июля 2022, 17:57 28 июля 2022, 18:57

Томичи, желая отправиться в путешествия, перевели деньги мошенникам, получив ссылки на сайты-двойники

  • Томичи, желая отправиться в путешествия, перевели деньги мошенникам, получив ссылки на сайты-двойники
Томичи, желая отправиться в путешествия, перевели деньги мошенникам, получив от них ссылки на сайты-двойники.

Томичи, желая отправиться в путешествия, перевели деньги мошенникам, получив от них ссылки на сайты-двойники. Как сообщает пресс-служба областного управления МВД, сотрудниками полиции установлены жители Пензенской области и Алтайского края, похитившие деньги у томичей через "фишинговый" сайт.

Так, в феврале в отдел полиции по Ленинскому району обратилась 26-летняя томичка. Она сообщила, что для поездки в Абакан воспользовалась популярным онлайн-сервисом поиска автомобильных попутчиков. Через приложение томичка нашла водителя, который для бронирования места стоимостью 1900 рублей прислал текстовое сообщение со ссылкой якобы на официальный сервис.

Перейдя по ссылке, томичка указала данные своей банковской карты и код из SMS-сообщения, после чего обнаружила, что с ее карты несколько раз списались денежные средства.

"Растерянная девушка объяснила ситуацию "водителю", который "для возврата денежных средств" направил ее в службу технической поддержки сайта. Действуя по указаниям "помощников", потерпевшая вновь повторила аналогичную процедуру, в результате которой произошли очередные списания", – говорится в сообщении пресс-службы областного УМВД.

Позднее томичка обратила внимание, что интернет-адрес присланной ей ссылки отличался от официального сервиса несколькими символами. Таким образом, злоумышленник похитил более 11 тысяч рублей.

По подозрению в совершении преступления сотрудники полиции задержали ранее не судимого 20-летнего жителя Пензы в одном из местных компьютерных клубов. Молодой человек сознался в содеянном и пояснил, что в интернете нашел объявление о работе, в которой ему предлагалось предлагать фейковые поездки и направлять фишинговые ссылки желающим отправиться в путешествие. Напомним, фишинговый сайт – это сайт, который полностью или частично скопирован с оригинального, но таковым не является. Такие сайты создаются с целью узнать логин и пароль, которые пользователи используют на оригинальных сайтах.

"В настоящее время установлена причастность злоумышленника к двум эпизодам преступной деятельности в отношении томичей", – говорится в сообщении пресс-службы областного УМВД.

Также сообщается, что аналогичным образом похитил 9 тысяч рублей у 34-леьтней томички 19-летний житель Алтайского края. Он задержан томскими полицейскими. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции устанавливают возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности фигурантов.

"УМВД России по Томской области информирует, что одним из наиболее распространенных способов хищений денежных средств в сети интернет по-прежнему остаются "фишинговые ссылки", переходя по которым пользователи различных сервисов бесплатных объявлений лишаются своих сбережений", – напоминает пресс-служба ведомства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация