29 июля 2022, 03:52 29 июля 2022, 04:52 29 июля 2022, 05:52 29 июля 2022, 06:52 29 июля 2022, 07:52 29 июля 2022, 08:52 29 июля 2022, 09:52 29 июля 2022, 10:52 29 июля 2022, 11:52 29 июля 2022, 12:52 29 июля 2022, 13:52

"Мы должны знать нашу историю": растет количество туристов, посещающих памятник Волочаевской битве

  • "Мы должны знать нашу историю": растет количество туристов, посещающих памятник Волочаевской битве
Как выглядит сейчас реконструированный комплекс на сопке Июнь-Корань и какие нововведения ожидают мемориал Гражданской войны на Дальнем Востоке, расскажет наш коллега из "Вести. Биробиджан" Даниил Худяков.

Вот уже больше двух месяцев он величественно держит когда-то утерянную винтовку. Воину народно-революционной армии вернули ее в процессе масштабной реконструкции. Но это лишь деталь. Главная заслуга проведенной колоссальной работы — мемориальный музейный комплекс "Волочаевское сражение" на сопке Июнь-Корань начал жизнь с чистого листа.

Татьяна Яковенко, управляющая мемориальным музейным комплексом "Волочаевское сражение":

"Как вы видите, воссоздан полностью в первозданном виде тот внешний вид здания, который был построен в 1928 году, когда впервые было возведено здание музея, тогда школы, потому что до 1938 года это здание функционировало, как местная школа".

А сегодня – полноценный современный музей. Продумано все: для входа крыльцо, а для людей с ограниченными возможностями – специальный подъемник, который без труда поднимет инвалидную коляску наверх, и посетитель сможет познакомиться с экспонатами музея. Внутри технические возможности переплетены с историей. Артефакты гражданской войны — главный "магнит", который притягивает посетителей, которых после перерождения музейного комплекса очень много. Интерактивные сенсорные панели и традиционные витрины с экспонатами – далеко не все, что нашло свое место в музее-памятнике.

Удобное расположение и желание окунуться в историю не только малой Родины, но и государства, в целом, не оставляет музей без внимания. Он вызывает интерес даже в будние дни.

Виктор Радионов:

"Направляемся в Хабаровск по своим делам, ну и много раз проезжали мимо. В прошлом году закрыт, по-моему, на ремонт был. Да, мы не могли, хотели попасть, не получилось. Сейчас, ну, время есть, давайте заедем, посмотрим. Все-таки наша история. Мы и живем здесь рядом и должны знать".

В сентябре начнут работать экскурсоводы, которые во всех деталях расскажут о событиях кровавого братоубийственного сражения. В процессе и внедрение программы "Пушкинская карта". Она позволит молодежи бесплатно пополнить багаж знаний. Предстоит также развитие в техническом плане. Упростить знакомство с историей планируют с помощью аудиогидов.

Татьяна Яковенко, управляющая мемориальным музейным комплексом "Волочаевское сражение":

"Это будет самостоятельное знакомство с экспозицией, но с помощью наушников, в которые уже будет, ну, вот, представление экспозиции, вот, будет говорить записанный гид".

А еще у памятника-музея есть свой сайт, на котором размещена история комплекса от создания до настоящего времени. Находят отражение новости, а также вся информация о работе и возможностях посещения памятника.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация