29 июля 2022, 19:39 29 июля 2022, 20:39 29 июля 2022, 21:39 29 июля 2022, 22:39 29 июля 2022, 23:39 30 июля 2022, 00:39 30 июля 2022, 01:39 30 июля 2022, 02:39 30 июля 2022, 03:39 30 июля 2022, 04:39 30 июля 2022, 05:39

Проблемы, с которыми амурчане обратились к генпрокурору страны, полностью решены

  • Проблемы, с которыми амурчане обратились к генпрокурору страны, полностью решены
От водоотведения до ремонта дорог! Проблемы, которые амурчане озвучили генеральному прокурору России Игорю Краснову меньше года назад, полностью решены.

Глава надзорного ведомства провел прием граждан в ноябре прошлого года, дал более 20 поручений. Как изменилась жизнь рядовых амурчан, узнал наш корреспондент.

Последние 13 лет вода в этом доме была на вес золота. Уборка, стирка, душ — везде выручали привозные литры. 72-летняя жительница Чигирей Татьяна Максименко, которой в последние годы особенно тяжело передвигаться, куда только ни обращалась, чтобы облегчить себе жизнь. Ничего не получалось. Пока амурчанка не попала на личный приём к генеральному прокурору России Игорю Краснову. Дело тут же сдвинулось с мертвой точки. Этой зимой дом подключили к коммунальной системе, а в июле провели трубы.

«Я же сколько писала. Везде. И в газеты, и в Москву. Через день закипела работа. Вот я сегодня сходила на прием, приехала. А на завтра они уже начали. Такая жуткая пурга, они начали копать, соединять. Там же они издалека вели. Так что сразу завертелось, закрутилось», — рассказывает Татьяна Максименко.

— Вот тут будет стоять большой подъемник. Чтобы инвалиды подниматься могли, мамы с колясками, мебель могли транспортировать.

Координация главы надзорного ведомства потребовалась и здесь. Спустя шесть лет благовещенка Елена Недончук наконец-то готовится отметить новоселье. Она купила себе однушку в строящемся доме еще в 2016-м, но недобросовестный подрядчик подвел. Вместе с другими обманутыми дольщиками она ходила на пикеты, многочисленные собрания, скиталась по съемным квартирам. Казалось, три года назад проблему решили — стройку поручили другой компании. Но и там начались сложности. После вмешательства генпрокурора сдать 9-этажку пообещали до конца года.

«Период прошел-то еще, можно сказать, небольшой, а уже почти дом близится к логическому завершению. Я надеюсь, что мы к новому году получим заветные ключи, будем встречать Новый год квартирах», — говорит дольщица.

Квартиры здесь передадут еще 16 пострадавшим. Остальные почти 40 получат ключи в соседнем доме еще через год. Проблема с обманутыми дольщиками в регионе, наконец, будет решена.

Это лишь один пункт из целого списка поручений, который генпрокурор потребовал исполнить в Приамурье. К нему обратились 26 человек, которые просили о решении частных и общих проблем, многие из которых ранее также были на повестке. От капремонта многоквартирных домов, с такой нуждой выступили жители хрущевки в Райчихинске, до строительства дорог. Новое полотно уложили в Ромненском округе, где в период дождей несколько сел регулярно попадали в транспортную изоляцию.

В крохотных деревнях, преимущественно на севере области, люди и вовсе сидели без почты. В офисах не хватало кадров. Проблему подняла жительница поселка Глухари Свободненского района с населением всего не больше двухсот человек. В итоге за полгода работу возобновили не только это, но и еще 39 отделений в разных уголках Приамурья.

Некоторые обращения от граждан побудили регион выработать новые меры поддержки. Так, власти нашли новое решение земельного вопроса многодетных семей.

«У нас в этом году новая мера поддержки разработана. В тех территориях, в которых невозможно предоставить земельный участок и обеспечить инфраструктурой в связи с их отсутствием, мы предлагаем многодетным семьям воспользоваться выплатой единовременной», — рассказывает губернатор Амурской области Василий Орлов.

Благодаря встрече с главой надзорного ведомства на проблемы амурчан обратили внимание и на федеральном уровне. Чтобы защитить жителей Благовещенского района от последующих паводков, министерство природных ресурсов и экологии страны поддержало регион неподъемной для него суммой.

«Комплексные были проведены проверки, вы знаете, удалось нам добиться выделения 4,5 миллиардов рублей на строительство гидротехнических сооружений, после паводка были восстановлены все права людей, пострадавших во время паводка», — говорит прокурор Амурской области Александр Бучман.

На сегодняшний день все личные просьбы граждан, озвученные генпрокурору, проанализированы и исполнены. Те проблемы, которые требуют комплексного решения и больше времени, остаются на контроле областного правительства.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация